Петровско-Александровский пансион-приют

Здесь Вы можете прочитать и разместить свои сообщения об интересных местах Москвы и Подмосковья со ссылками на карты, планы, изображения, фотографии и иные документы, относящимися к этим местам
Ответить
isakova

Петровско-Александровский пансион-приют

Сообщение isakova »

Петровско-Александровский пансион-приют дворянства Московской губернии. Здание построено в 1900—1902 годах, архитектор А. Ф. Мейснер, при участии М. К. Геппенера и инженера А. А. Семёнова.

В приюте содержались дети из бедных дворянских семей, или дети "недостаточных дворян". При нем был дом для обслуживающего персонала и храм Николая Чудотворца. Храм был приписан к московскому подворью Валаамского монастыря и построен на средства графа С.В.Орлова-Давыдова.

Пансион-приют был закрыт в 1918 г. Позже в помещении храма располагалась библиотека и операционная. Затем помещение приюта занимал Краснопресненский райсовет, в годы Отечественной войны — госпиталь.

С 1945 года в этом здании находится НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Российской академии медицинский наук .

lucky
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:17

Re: Петровско-Александровский приют - Институт Нейрохирургии

Сообщение lucky »

Несколько фоток Петровско-Александровского пансион-приюта московского дворянства есть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/laroksana/ ... 22/?page=0

И здесь: http://moscow-walks.livejournal.com/589737.html
Ответить