Речной порт в районе Павелецкой?
- Витязь
- Сообщения: 132
- Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:16
- Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..
Речной порт в районе Павелецкой?
Привожу фрагмент плана Москвы Ивана Марченкова 1796 года. Здесь видно, что на Обводном канале в районе Красных Холмов раньше существовало расширение, очень похожее на гавань для стоянки и разгрузки речных судов. Вполне возможно, что в старину, Москва-река после впадения в нее Яузы была достаточно полноводной и по ней могли плавать груженные речные суда и здесь существовал речной порт... Тогда почему этой гавани нет на планах последующих годов??? Если закопали, то когда??? Кто нибудь может прояснить ситуацию?
Re: Речной порт в районе Павелецкой?
Нет, ничего там не закапывали. Если быть точным, то закапывать было нечего.Витязь писал(а):Привожу фрагмент плана Москвы Ивана Марченкова 1796 года. Здесь видно, что на Обводном канале в районе Красных Холмов раньше существовало расширение, очень похожее на гавань для стоянки и разгрузки речных судов. Вполне возможно, что в старину, Москва-река после впадения в нее Яузы была достаточно полноводной и по ней могли плавать груженные речные суда и здесь существовал речной порт... Тогда почему этой гавани нет на планах последующих годов??? Если закопали, то когда??? Кто нибудь может прояснить ситуацию?
На этой карте (и еще на нескольких планах других тех лет) показан проект переустройства города и русла рек. Подробнее о Прожектированных планах Москвы 1770-х годов можно почитать вот здесь - http://www.retromap.ru/forum/viewtopic. ... =424#p1497