Страница 1 из 1
Чистые пруды или Чистый пруд?
Добавлено: 07 мар 2013, 15:40
lena_1970
Поймала себя на странном вопросе: почему везде пишут "Чистые пруды", хотя на любой карте и в реальности в этом месте Москвы можно видеть только один пруд. Традиция, ошибка, стародавняя история?
И спасибо тем, кто сделал этот сайт!
Re: Чистые пруды или Чистый пруд?
Добавлено: 24 мар 2013, 23:30
Лемур
lena_1970 писал(а):Поймала себя на странном вопросе: почему везде пишут "Чистые пруды", хотя на любой карте и в реальности в этом месте Москвы можно видеть только один пруд. Традиция, ошибка, стародавняя история?
И спасибо тем, кто сделал этот сайт!
С запозданием наткнулся на Ваш вопрос - смотрите мнение по поводу Чистых прудов профессионала по истории Москвы - Сергея Романюка вот здесь -
http://retromap.ru/forum/viewtopic.php? ... rt=0#p6594
Re: Чистые пруды или Чистый пруд?
Добавлено: 12 июл 2013, 11:38
vfedotov
Почитайте литературу на данном сайте, например, Рубан В.Г. Описание императорского столичного города Москвы, содержащее в себе звание городских ворот, каменных и деревянных мостов, больших улиц и переулков, монастырей, церквей, дворцов, ... 1782. С.60
У него написано: "«8) От Солянки до Яузских ворот: Яузская между воротами Покровскими и Мясницкими, где Меньшикова башня называется сторона Чистый пруд, а около лежащие переулки называются Чистый пруд».