Страница 1 из 1

Ресторан "Прага"

Добавлено: 14 июн 2012, 19:47
admin
Ресторан был размещен в начале 1900-х годов в переоборудованном здании домовладелицы Фирсановой, построенном на Арбатской площади в 1824 году.

Именно в "Праге" пытался добиться расположения Лизы одуревший от неожиданного наплыва денег Ипполит Матвеевич в "12 стульях" Ильфа и Петрова:
  • После недолгих уговоров Ипполит Матвеевич повез Лизу в "Прагу", образцовую столовую МСПО - "лучшее место в Москве", как говорил ему Бендер.
    "Прага" поразила Лизу обилием зеркал, света и цветочных горшков. Лизе это было простительно: она никогда еще не посещала больших образцово-показательных ресторанов. Но зеркальный зал совсем неожиданно поразил и Ипполита Матвеевича. Он отстал, забыл ресторанный уклад. Теперь ему было положительно стыдно за свои баронские сапоги с квадратными носами, штучные довоенные брюки и лунный жилет, осыпанный серебряной звездой.