1915 Новейший номерационный план Москвы

Сообщение retromap » 05 май 2010, 17:57

retromap

Re: 1915 Новейший номерационный план Москвы

Сообщение Wolliger Mensch » 08 май 2010, 21:33

Порадовало «Перепечатка строго воспрещена». Интересно, кто бы позарился…
Wolliger Mensch

Сообщение sokol » 10 май 2010, 21:03

Wolliger Mensch писал(а):Порадовало «Перепечатка строго воспрещена». Интересно, кто бы позарился…

Да и вроде бы ксероксов тогда не было. Я, однако, не знаком ни с одной другой картой Москвы этого издательства. Знаю еще, что такая карта есть в Музее Истории Москвы.
sokol

Сообщение Wolliger Mensch » 12 май 2010, 14:41

Да я в том плане, что карта сама весьма так себе…
Wolliger Mensch

Сообщение Sergei » 12 май 2010, 19:14

На мой взгляд, карта не лучше и не хуже других изданий. Возможно, что на сайте она не так здорово смотрится, как другие, поскольку имеющийся оригинал карты небезупречен. Глядя на оригинал, я могу сказать, что ее основное отличие - немного меньший формат по сравнению с картами Суворина или Ильина. Поэтому, возможно, она выглядит менее совершенной, но в целом на ней довольно много деталей.
Sergei

Сообщение Wolliger Mensch » 16 май 2010, 15:39

Sergei писал(а):На мой взгляд, карта не лучше и не хуже других изданий…

Ну не скажите. Даже нумерация не спасает. Карта из разряда «сделаем что-нибудь попроще»: не охватывает территории даже в пределах городской черты, мелкий масштаб, из-за чего информация дана кучно и неряшливо (план вообще выглядит не слишком аккуратным). Нет различения между кварталами и пустырями, и хотя план, как бы, не рассчитан на это, всё равно, вкупе с общей одноцветностью выглядит очень уныло. Можно набрать и других «нехорошестей» (взять, хотя бы, бесполезно огромную и малоинформативную врезку с заголовком, закрывающую при этом часть городской территории).

Как историческое свидетельство, безусловно, карта интересна. Но этот план с картографической точки зрения нельзя назвать даже хорошим, — посредственный, как многие (и не самая хорошая среди посредственных, — вон, «соседний» суворинский план поинтереснее будет). Я бы не заострял на этом внимания, если бы не эта смешная копирайтная надпись…
Wolliger Mensch

Сообщение Sergei » 19 май 2010, 23:51

Я еще раз посмотрел на оригинал этой карты, и хочу все-таки немного выступить в ее защиту.

Карта имеет меньший исходный размер (50 см х 41 см), чем большая часть карт этого периода. Поэтому, если сравнивать эти карты, например, при зуме 15, то она выглядит на экране примерно в два раза больше, чем оригинал. Остальные карты при таком зуме показаны в масштабе, близком к исходному. В случае вывода карты в размере, превышающем оригинал, становятся сильно заметны и типографские погрешности, и дефекты карты. Для сайта использована слегка подреставрированная карта со следами загрязнений и потертостями, которые только увеличиваются при характерном для просмотра карт этого уровня детализации зуме 15.

Что же касается уровня детализации объектов - он довольно плотный для карты такого малого размера.

Еще маленькое замечание. Если вы сравните эту карту с Юбилейным планом Москвы 1913 года, то вы увидите, что обе карты имеют одну и ту же картографическую основу, хотя и опубликованы разными издательствами и типографиями. Из этого напрашивается гипотеза, что Новейший номерационный план является лишь обновлением ранее изданных карт. Кстати, есть и заметное различие, существенное для датировки карт - Старое Петербургское шоссе стало Старым Петроградским.
Sergei