А здесь можно обсуждать прочие вопросы, подходящие к тематике сайта

Вышгород-на-Яхроме

Сообщение Витязь » 25 ноя 2013, 11:04

Раньше здесь находился Вышгород-на-Яхроме, второй по значению город удельного Дмитровского княжества и один из богатейших городов Северо-Восточной Руси...

vyshgorod-na-yakhrome.jpg
Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Re: Вышгород-на-Яхроме

Сообщение Витязь » 01 ноя 2014, 15:08

На самом деле Вышгород был не там, где точка, а левее, где отрог... Все руки не доходят новую карту загрузить...
Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Сообщение zhivoy » 01 ноя 2014, 21:41

Витязь писал(а):На самом деле Вышгород был не там, где точка, а левее, где отрог... Все руки не доходят новую карту загрузить...

Где же он был то? Где это - левее?
zhivoy

Сообщение Витязь » 02 ноя 2014, 03:12

zhivoy писал(а):
Витязь писал(а):На самом деле Вышгород был не там, где точка, а левее, где отрог... Все руки не доходят новую карту загрузить...

Где же он был то? Где это - левее?

Как раз там, где Комариха впадает в Яхрому.
Витязь

Сообщение Витязь » 03 ноя 2014, 11:34

Вышгородское_городище_план.jpg
O-37-136-AB(list 03-Khotkovo).jpg
Проведенная в 1933 году археологическая экспедиция обнаружила на этой возвышенности городище, которое представляет собой остатки исчезнувшего города-крепости. Площадка городища размерами 300х70-200 м вытянута с северо-запада на юго-восток высота над рекой Комариха около 40 метров, поросла лесом, с напольной юго-восточной стороны — вал высотой 2,5 метра и ров глубиной до 1,7 метра при ширине около 22 метров. Вал имеет округлый выступ диаметром 6 метров, обращенный в сторону рва. На северо-западном конце площадки — эаплывшая ложбина, являющаяся, возможно, остатками рва. Общая площадь Вышгородского городища — около 10 гектаров. Культурный слой толщиной 0,2-0,4 метра. При раскопках были найдены обломки гончарной посуды XII—XV веков.
Витязь