1600 Кремленград v.1

Сообщение retromap » 11 фев 2010, 13:32

retromap

1600 Кремленград - экспликация

Сообщение mikhail » 15 фев 2010, 20:12

Ниже дана экспликация плана:

"В этом оттиске крепости города Москвы нижеследующее обозначенное цифрами определяется в таком порядке:

1. Подворье, то есть Фроловские ворота.
2. Вознесенский монастырь, где погребают цариц.
3. Двор Федора Ивановича Шереметева.
4. Кирилловское подворье.
5. Крутицкое подворье...
6. Хобров двор.Арсенал.
7. Разбойный приказ.
8. Двор князя Ивана Васильевича Сицкого.
9. Двор князя Федора Ивановича Мстиславского.
10. Суды поразным делам.
11. Посольский приказ.
12. Михаил Архангел. Собор, где погребают всех царей.
13. Ворота к самой Москве-реке.
14.Казнохранилище царя и великого князя.
15. Благовещение. Храм Благовещения Марии, собор о девяти башнях.
16. Царский двор.
а. Новый двор,имеющий быть построенным.
17. Боровицкие ворота. Ворота высокого леса.
18. Каменный мост. Ворота близ каменного моста.
19. Патриарший двор.
20. Пречистой пресвятой девы Марии соборная церковь. Синодальная церковь, где собирается все духовенство.
21. Старый государев двор, сиречь Бориса Федоровича Годунова.
22. Троицкое подворье.
23. Рождество Христово. Церковь. в которой царь на праздник Рождества слушает службу.
24. Иван Великий. Большой храм св. Иоанна, кровля башни которого украшена и колоколами изобилует
25. Большой колокол, весом примерно 2200 пудов.
26. Чудов монастырь.
27. Двор Богдана Яковлевича Бельского.
28. Двор Андрея Петровича Клешнина
29. Двор Симеона Микитовича Годунова.
30. Двор Дмитрия Ивановича Годунова
31. Двор Григория Васильевича Годунова. Потом был зернохранилищем.
32. Никольские ворота.
mikhail

Re: 1600 Кремленград

Сообщение Wolliger Mensch » 15 май 2010, 21:51

retromap писал(а):Под заглавием - компасная стрелка в рамке с надписями на латинском и старославянском языках.

Там нет надписей на старославянском языке: вокруг «компаса» даны вязью надписи на одном из вариантов старого западнорусского языка (канцелярский язык, бывший в ходу в русских землях, находившихся под властью Польши), под вязью даны транслитерации этих же слов латиницей.
Wolliger Mensch

Сообщение kartezhnik » 18 май 2010, 23:55

Wolliger Mensch писал(а):
retromap писал(а):Под заглавием - компасная стрелка в рамке с надписями на латинском и старославянском языках.

Там нет надписей на старославянском языке: вокруг «компаса» даны вязью надписи на одном из вариантов старого западнорусского языка (канцелярский язык, бывший в ходу в русских землях, находившихся под властью Польши), под вязью даны транслитерации этих же слов латиницей.

А что это за западно-русский язык - ни разу не слышал про такой? Западная Россия - это граница с Белоруссией и Украиной, которую при проблемах в России с радостью подхватывали себе поляки. Русский и польский звучат в чем то похоже, но совсем разные языки ии по алфавиту и по построению речи.
kartezhnik

Сообщение Wolliger Mensch » 19 май 2010, 16:47

kartezhnik писал(а):А что это за западно-русский язык - ни разу не слышал про такой?

См.

kartezhnik писал(а):Русский и польский звучат в чем то похоже, но совсем разные языки ии по алфавиту и по построению речи.

Ох…
Wolliger Mensch

Сообщение mikhail » 19 май 2010, 19:46

Не являюсь специалистом в старорусских языках, но могу лишь процитировать описание данного плана в весьма авторитетном издании - Каталоге планов Москвы Российской Государственной Библиотеки. Там язык надписей назван старославянским:

--------------------------

9. Царствующий град Москва: начальной город всех Московских государств / Сост. Hesselo Gerhartio. - S.l., [1613]. - 2 к. (2 л.): указ. (90 назв.); 40x50 см. - Загл. 2-го л.: Кремлен град=Kremlenagrad, Castellum Urbis Moskvae.

Планы Москвы и Кремля, составленные Герритсом Гесселем, вероятно, по русскому оригиналу 1597 г. На плане Москвы помещено обращение к читателю, на плане Кремля - посвящение царю Михаилу Федоровичу. Оба листа имеют указатели на латинском языке, привилегия на оба листа помещена на плане Кремля.

Оба плана ориентированы на запад, имеют одинаковые рамки. Отдельные надписи выполнены на русском языке. Для планов характерна редкая детальность.

В левом верхнем углу первого листа помещен двуглавый орел в картуше, под заглавием второго листа - компасная стрелка в рамке с надписями на латинском и старославянском языках. Бумага с филигранью.

В популярной литературе неверно называется "Петровым чертежем".

Клепиков, N12.

Ко 8/XII-24, 24а,б
mikhail

Сообщение Wolliger Mensch » 23 май 2010, 09:07

mikhail писал(а):Не являюсь специалистом в старорусских языках, но могу лишь процитировать описание данного плана в весьма авторитетном издании - Каталоге планов Москвы Российской Государственной Библиотеки. Там язык надписей назван старославянским:

Ну а я являюсь специалистом. :roll:

Можете заценить уровень информативности сих «авторитетных» изданий.
Wolliger Mensch

Сообщение mikhail » 23 май 2010, 13:08

Давайте внимательно посмотрим на обсуждаемый фрагмент:

Изображение

Здесь, насколько я понимаю, для указания частей света используются не два, а три языка.

Occidens, Meridies, Serpentrio, Oriens - это латынь. Если Sapad, Lietne, Siever, Stok - если это и есть западно-русский язык, то я с Вами согласен. Однако славянская вязь здесь тоже присутствует. Я так понимаю, это и названо в указанном выше описании карты старославянским языком. В любом случае буду рад получить более подробные комментарии специалиста.
mikhail

Сообщение Wolliger Mensch » 28 май 2010, 16:54

mikhail писал(а):Occidens, Meridies, Serpentrio, Oriens - это латынь. Если Sapad, Lietne, Siever, Stok - если это и есть западно-русский язык, то я с Вами согласен. Однако славянская вязь здесь тоже присутствует. Я так понимаю, это и названо в указанном выше описании карты старославянским языком. В любом случае буду рад получить более подробные комментарии специалиста.

Надписи сделаны на двух языках: латинском и старом западнорусском.

Я же уже выше написал, — вязью (нет такого «старославянская вязь», вязь — просто стиль письма, можно писать так на любом языке, хоть на китайском) написано то же самое, что латинскими буквами под ними, и латинскими буквами — транслитерация, сделанная именно для тех, кто не умеет вязь читать.

Нету там старославянского языка. Нету.
Wolliger Mensch

Сообщение nikolay » 28 май 2010, 19:13

Дабы внести ясность в этот спор, отмечу, термин "Старославянский язык" обычно относят к славянскому литературному языку IX—XI веков см. здесь, "Западнорусским языком" - обычно называю письменно-литературный (XIV—XVIII века) и официальный язык Великого княжества Литовского (XIV — 1693) и части Речи Посполитой (1569—1693).

Названия эти довольно условные и имеют довольно много толкований и никто не может запретить называть и то, и другое, например, вариантами русской или славянской письменности.
nikolay

След.

Вернуться в Планы Москвы в древности%Ancient Moscow maps

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1