Карта Москвы с ценами за сажень земли.

Сообщение ИринаВлади » 06 июн 2017, 00:48

Добрый день!
На днях встретилась карта (вероятно конец 19 - начало 20 века), где была указана стоимость земли в Москве - на участках стояло, например, 20 руб.... и т.п.
ВСЁёёё!.. сегодня пересмотрела все карты - не нашла... :oops:
Возможно, кто-то ПОМНИТ ее?... :roll:
Спасибо... :|
ИринаВлади

Re: Карта Москвы с ценами за сажень земли.

Сообщение mike_80 » 06 июн 2017, 17:08

А что примерно за карта то была - какие нибудь детали помните?
mike_80

Сообщение ИринаВлади » 06 июн 2017, 21:14

Карта Москвы... поскольку ищу предков через Справочник Вся Москва... - улицы, где жили, как назывались, потому что многие переназывались и по несколько раз...
Карта светложелтая (светлооранжевая) вроде бы..Т.е. не цветная по районам, как некоторые карты ВИЖУ...
Улицы, дома очерчены... и в кварталах цифры стоят 25 руб. саж, 40 руб. саж - я поняла, что это цена за сажень...

Вроде даже копировала... показалось интересно!... но не могу найти, ни в компьютере, ни на сайте... :roll:
Ну может возникнет.. поделюсь ссылкой! :)
ИринаВлади

Сообщение ИринаВлади » 08 июн 2017, 09:00

:oops:
Казалось, что видела эту карту на этом сайте... (судя по тому, как "двигала" и рассматривала карту).
Прорыла все карты...
Просмотрела Книги Справочники Вся Москва - т.к. именно в них ищу сведения, и в них тоже есть карты.
Просмотрела Историю в компьютере...
НЕТ этой карты... :shock:
:oops:
Жизнь моя, ... иль ты приснилась мне?... :ugeek:
Ну и - Бога нет...! :(
Остается только надеяться...
ИринаВлади

Сообщение ИринаВлади » 09 июн 2017, 15:11

Стала искать по каталогам (раз не получается "живьем")..
Попались вот такое название (и подобное): План Москвы: Количество убытка, приходящегося на 1 пожар.
Вот.. думаю, может, это было указано не цена земли (как мне пришло в голову), а убыток (по районам)?... :?:
ИринаВлади

Сообщение ИринаВлади » 12 июн 2017, 18:24

Пол-дела сделано... :ugeek:
Нашла цену на землю (по улицам) в Справочнике Вся Москва на 1905 г. (в одной из книг). ;)
Если мне карта с ценами и "померещилась"..., то смогу при желании ее составить сама по этим данным... :mrgreen:
(Но ...буду искать и "с перламутровыми пуговицами" :lol: )
ИринаВлади

Сообщение Sergei » 12 июн 2017, 20:18

К некоторым справочникам "Вся Москва" прилагались карты. Ирина, возможно Вы и видели одну из таких карт. Попробуйте сделать поиск фразы "Вся Москва", например, в Каталоге карт РГБ - http://www.retromap.ru/rgb.html
Часть этих карт размещена на сайте.
Sergei

Сообщение ИринаВлади » 13 июн 2017, 08:53

Добрый день!.. спасибо большое!... тут и просматривала по названиям...
Как мне кажется, поскольку ВСЮ карту не видела, а только часть на моем маленьком(!) экране, - я не представляю, как она могла называться... (и еще терзают сомнения, не были ли эти цифры написаны как бы от руки - как на некоторых картах - номера домов) - т.е. в названии карты может и не быть отражено....(или кто-то уже ПО карте надписал(?)

На сайте ГПИБ - "Исторической библиотеки" - выложены практически все старые справочники "Вся Москва" (без трех-четырех, по-моему). Я их пролистала... В некоторых в конце карта М. (если не пропустила, то нужную не встретила)... :)
Поскольку ИСКАЛА по этим справочникам местожительство предков и адреса хозяев домов - то это просто был ВАЛ просмотров-ссылок по каждой книге (по ФИО, по адресам)... А по запросам могло что-то еще выпасть, кроме собственно тех справочников и retromap... (и еще сайт Ленинской б-ки - там в справочниках есть поиск, что удобно...
Собственно, упустила - не скопировала - теперь хотела найти ради любопытства ;) - О! ИНТЕРЕСНО!... ( и "из принципа") :D
(Удостоверится, что с головой пока еще всё в порядке :roll: ... возможно... :lol: )
Спасибо!
ИринаВлади