Здесь Вы можете прочитать и разместить свои сообщения об интересных местах Москвы и Подмосковья со ссылками на карты, планы, изображения, фотографии и иные документы, относящимися к этим местам

Симоновский монастырь 1810 год

Сообщение lefewr15 » 02 янв 2020, 00:06

Вы,наверное, уже устали от моих публикаций о мелочах истории Москвы 1812 года.Наверное... Но согласитесь, что порой эти мелочи помогают узнавать нам больше нового и познавательного в этой истории. Вот и сейчас я предлагаю Вашему вниманию еще один сюжет. Вы часто видели, наверное, рисунок Симоновского монастыря в интернете с подписью под ним: "Симонов монастырь. И.А. Лавров. 1810г." (Кстати, в интернете я так и не нашел википедию этого художника. Может, кто-нибудь подскажет?) Меня заинтересовал задний план этого чудного по своим по свои краскам,совершенно нежного рисунка окраины Москвы. Что там изображено, откуда рисовалась перспектива рисунка? Тогда я открыл свой проект Москвы 1812 года, созданного по карте "1812 Plan de la ville de Moscou v.2", проанализировал и вот что можно увидеть из полученного.
Если сравнить современную карту Москвы Google гибридная и Топографический план Москвы 1838 года, то получим, что место расположения художника приходилось (по иронии судьбы), приблизительно, на месте памятника Эдуарду Стрельцову — прославленному футболисту-нападающему, либо где-то в этом месте на Восточной улице.
Вложения
Симоновский монастырь11.jpg
Симоновский монастырь10.jpg
Симонов монастырь И.А. Лавров_1810.jpg
Симонов монастырь.И.А. Лавров 1810г.
lefewr15

Re: Симоновский монастырь 1810 год

Сообщение admin » 02 янв 2020, 13:59

Спасибо за интересный пост!
Для удобства просмотра картины в деталях добавил ее в галерею - кликабельно.
Качество картинки не самое высокое - будем признательны, если кто найдет вариант получше.

admin
Администратор