Здесь Вы можете прочитать и разместить свои сообщения об интересных местах Москвы и Подмосковья со ссылками на карты, планы, изображения, фотографии и иные документы, относящимися к этим местам

Дом Николая Глебова на Пятницкой

Сообщение lefewr15 » 28 дек 2019, 23:46

Дом Коллежского Асессора Николая Глебова в Пятницкой части. Так более точно звучит расположение этого дома в архитектурном альбоме М.Ф. Казакова. Почему я решил заострить внимание на этом доме в альбоме М.Ф. Казакова?
Всем, кто интересуется 1812 годом, хорошо известна личность генерал-майора Андрея Саввича Глебова, портрет которого висит в Зимнем дворце среди героев войны 1812 года, командира 6-го егерского полка. Меня заинтересовал вопрос, а бывал ли в этом доме этот человек. Мог ли он последний раз зайти сюда при прохождении отступающей русской армии через Москву? Кем приходился ему этот Коллежский Асессор Н. Глебов? Ведь это все частицы истории нашей Москвы!
Куда я мог обратиться за решением своих вопросов. Конечно, в Интернет. Однако, разобраться было довольно сложно. Древний род Глебовых имеет две ветви: одна ведет корни свои с 1022 года от касожского князя Редеди, другая - с 1375 года от предков, прибывших из Швеции, получивших в дальнейшем фамилию Глебовых-Стрешневых. А также были другие "некоторые дворяне, носящие эту фамилию". Среди этих дворян наиболее подходящим под интересующий меня вопрос подходил с некоторыми оговорками Николай Николаевич Глебов (1755-1818г.), надворный советник, но относящийся по своему роду деятельности к Ярославской губернии. Его женой была княжна А.А. Засекина. Мог ли он иметь дом в Москве? А почему бы и нет. У него был сын Андрей Николаевич (1787-1854г.). Как и Андрей Саввич Глебов он - герой Отечественной войны 1812 года.
Вот его послужной список: Окончил кадетский корпус, с 1803 г. служил в пехотном полку. С 1805 года участвовал в наполеоновских войнах. В 1812 году принимал участие во всех крупных сражениях Отечественной войны: под Витебском, Смоленском, Малоярославцем, Тарутином, Вязьмой и других; после принимал участие в осаде Данцига, в сражениях в германских пределах. В 1812 году - подполковник. Участник Бородинского сражения. Награждён в 1808 году орденом Св. Анны ( третьего класса), в 1812 г. за Бородино- орденом Св. Владимира 4 класса с бантом, в 1812 году за бои под Вязьмой и Дорогобужем - наградным золотым оружием "За храбрость", в 1814 году (за Дрезден) орденом Св. Анны второго класса.
В армии оба Глебова различались по номерам: А.С. Глебов 1-ый и А.Н. Глебов 2-ой. Причем, на сайте WIKI 2 генерал-майор Андрей Саввич относится к фамилии Глебовых, чьи корни не определены, к какой ветви Глебовых она относится. Равно как и А.Н. Глебов относится к некоторым "дворянам, носящим эту фамилию".
Нам всем хорошо известны такие дома в Москве, как усадьба Глебовых-Стрешневых 19/16 на Никитской, дом на Б. Дмитровке 7/5 . А кому же принадлежал дом на Пятницкой, пострадавший в 1812 году, восстановленный и в конце XIX века разобранный?
Возможно, кому-то из этих самых Глебовых? Возможно...
Сейчас на месте усадьбы Глебова расположены дома под номерами Пятницкая 2/38с3, Кадашевская наб. 36с5 и 36с4.
Маленький видеоролик реконструкции расположения бывшей усадьбы Н. Глебова на Пятницкой по схеме 1782 г.
Вложения
Дом Глебова.jpg
глебов пятницкая.jpg
Дом Глебова из архитектурного альбома М.Ф. Казакова
глебов а_н_  первая половина 19 века_ярославль_кремль.jpg
А.Н. Глебов. Снимок фотоаппаратом с портрета в музее в Ярославле.
lefewr15

Re: Дом Николая Глебова на Пятницкой

Сообщение murka84 » 29 дек 2019, 22:30

Замечательная история и иллюстрации, спасибо!
А как вы делаете трехмерную реконструкции?
murka84

Сообщение lefewr15 » 29 дек 2019, 23:04

Спасибо Вам!
Трехмерные конструкции домов я создаю программой SketchUp.
lefewr15

Сообщение Kostochka » 30 дек 2019, 13:00

Пытаюсь найти основной дом усадьбы на Хотевском плане Москвы.
Получается дом с участком 155. Так ли это? Вокруг все, кроме церкви, сильно отличается от указанного выше плана, и застройка квартала очень плотная

Kostochka

Сообщение lefewr15 » 30 дек 2019, 20:39

Здравствуйте!
Спасибо за вопрос. Да, привязывая это строение в виде традиционной буквы "П" (покои), характерной для усадьбы, к схематическому изображению церкви в Черниговском переулке,- это тот самый дом.
Не буду прикидываться экспертом. Прежде чем опубликовать материал о Глебове, сам пересматривал несколько карт разных годов этого района Пятницкой.
Эта схема 1782 г. из альбома М.Ф. Казакова, я думаю, являет собой то, что теперь для нас выписка генплана участка земли с домом из БТИ (Бюро технической инвентаризации). И она более точная, чем карта. И на этой схеме 1782 г. еще изображен "каменный одноэтажный дом" постоялого двора(2), а не сам дом Глебова. Сама эта схема, скорее всего, сделана с оригинала и переработана со своими комментариями под схемой для издательства данного альбома Е.А. Белецкой, составительницей Архитектурного альбома М.Ф. Казакова.
Только на карте 1810 Plan von Moskwa появляется что-то отдаленно напоминающее дом Глебова. Но эта карта, кажется мне, вообще не очень точна. Не отображен (хотя он был проложен в 1783—1786гг. ) Водоотводный канал, нет Черниговского переулка и расположение строений совершенно иное. А вот на карте 1782 года Черниговский пер. есть и кое-какие каменные дома отображены. Нечто похожее на усадьбу, дом Глебова можно проследить на карте Москвы 1838 года. У Хотева видно, что дом Глебова имеет пристройки в основной части с фасада и со стороны двора. по сравнению с изображением из альбома М.Ф. Казакова.
Еще раз спасибо.
С уважением и Новым годом Вас.
Николай.
Вложения
глебов 1838.jpg
1838 год
глебов1810.jpg
1810 год
глебов1782.jpg
1782 год
lefewr15