Здесь Вы можете прочитать и разместить свои сообщения об интересных местах Москвы и Подмосковья со ссылками на карты, планы, изображения, фотографии и иные документы, относящимися к этим местам

Наполеон в Москве 2 сентября 1812 года

Сообщение lefewr15 » 04 июл 2016, 00:15

Я думаю, что адрес дома, в котором останавливался Наполеон у Дорогомиловской заставы перед его въездом в Москву, а именно М. Дорогомиловская д.47 и который перешагивает из сайта в сайт, не соответствует действительности. Почему?
Отвечаю: если Вы возьмете оригинал книги д'Изарна "Описание пребывания французов в Москве в 1812 году и пожар этого города" на французском языке, то на странице №6 его "Мемуаров" (это название описания событий после Вступления) в сносках под №2 Вы найдете описание этого места. Оно описано как в пиратской карте, очень романтично, - четверть километра (250м) от заставы и 1000 шагов (возьмем 1шаг за 1 м=1000м=1км)в сторону от дороги. "La barrière de Drogomilov (Drogomilovskaia Zastava). La maison où Bonaparte s’était arrêté et où il coucha, se voit encore à un quart de kilomètre de la barrière, à mille pas environ de la route qui conduit à Smolensk". При наложении современной карты и карты Retromap.ru "Топографический план Москвы 1838 года" , то увидите, что предполагаемое место должно располагаться в районе бывших Казенных огородов, где, в свою очередь, судя по плану, должно быть какое-то строение. Сейчас это место соответствует Киевской улице и домам 21,23. Я попытался это зафиксировать по адресу: http://www.retromap.ru/m.php#r=081838&z=14&y=55.747225&x=37.561490&leftdraw=1&rightdraw=2639&rightmcode=0020091_99
Я не знаю, что это за строение на картинке, когда оно построено и кем, кому принадлежало, хотя дом Всеволожского, где располагалась французская типография, сохранился до сих пор и выглядит он почти также, одноэтажный и вытянутый по фасаду.Историю этих мест можно проследить по картам. Я просто обозначаю вам приблизительное место расположения Казенных огородов и возможное пребывания Наполеона 2 сентября 1812 года.Если верить, а не верить просто нет смысла, д'Изарну и логике. Кстати, идти пешком от того места, где заканчивается 250м от бывшей Дорогомиловской заставы на Б. Дорогомиловской, до дома 23 - 5-10 минут. И еще, если посмотреть карту 1812 года. за Камер-Коллежским валом, который был просто насыпью, ничего не было (посмотрите старые литографии московских застав). Место, указанное д'Изарном, находится даже не за ним, а в черте города, между Дорогомиловской и Бережковской слободой.
Вложения
0_31bd2_7c796991_XXL.jpg
Киевская улица д.23
lefewr15

Re: Наполеон в Москве 2 сентября 1812 года

Сообщение AndyVolykhov » 04 июл 2016, 13:14

Здравый смысл подсказывает мне, что все современные дома по Киевской едва ли старше железной дороги, при прокладке которой район был капитально перестроен.
Конкретно дом 23 по БТИ указан как относящийся к 1902 году. (Это, конечно, слабенький источник для дореволюционных зданий, там огромное количество ошибок, но какой-то ориентир может дать).
AndyVolykhov

Сообщение mikhail » 04 июл 2016, 14:18

Дворецкий Наполеона - Боссе - явно пишет о том, что Наполеон остановился в деревянном доме:

"Наконец Наполеон решился войти в ту часть города, которая называется Дорогомилово, и устроил свою главную квартиру в прекрасном деревянном доме."
mikhail

Сообщение mikhail » 04 июл 2016, 14:24

Вот карта Москвы 1817 года - там вообще никаких домов не видно:

http://www.retromap.ru/m.php#r=081817&z=16&y=55.741920&x=37.556330&leftdraw=1&rightdraw=2638&rightmcode=0020091_99
mikhail

Сообщение mikhail » 04 июл 2016, 14:32

Вот еще подходящая по времени карта:

http://www.retromap.ru/m.php#r=081823&z=14&y=55.737830&x=37.570094&leftdraw=1&rightdraw=2638

mikhail

Сообщение lefewr15 » 04 июл 2016, 19:08

Здравствуйте Все!
Во-первых, очень рад, что тема нашла отклик. ПОЭТОМУ ОТВЕЧАЮ ВСЕМ.
1) Небольшая преамбула: темой Москвы в 1812 году занимаюсь давно и литературы прочитал не так уж и мало и больше букинистической, так как в ней больше правды, прежде опубликовать свой сайт на эту тему. Теперь вижу, что и в моих материалах есть пробелы, как, например, с домом Наполеона. До сих пор по теме "Москва в 1812 году" можно находить для себя много нового, если имеешь достоверные, независимые источники.
2) Почему меня затронул дом Наполеона на М. Дорогомиловской 47? Потому, что занимаюсь переводом оригинала "Воспоминаний" д'Изарна с французского, где и нашел описание точного расположения этого дома. Тогда я стал еще раз искать по сайтам, проверяя себя, и неожиданно натолкнулся на наш, т.е. Retromap.ru. Тогда и выложил эту тему на обсуждение всем.
Книга д'Изарна была рецензирована, было написано предисловие к изданию А. Гадарюэлем (получившим от него рукопись где-то в 1833-1834гг.) и им же отдана для печати М.П. Бартеневу, который высоко оценил это произведение. О швейцарских изданиях говорить не буду. До войны, период 1812 года и после нее д'Изарн до своей смерти в 1840г. оставался в Москве. Книга создавалась из рукописи с 1868 по1871гг., когда она и вышла в свет. В сноске, которую я привел выше жирным шрифтом на французском, кроме всего прочего говорится о том, что этот дом сохранился до сих пор (чисто гипотетически предположим, что это может быть с 1830-1840гг.) Я выбрал Топографическую карту 1838 г. Почему - это отдельный вопрос, хотя вы это поймете, когда увидите на ней, на Поклонной горе, возведенные еще в 1812 году редуты. Вы можете подсчитать количество дворов в Филях и увидеть отдельно стоящие дачи и пр. пр. пр.
Ни Боссе, ни Сегюр и прочие французские авторы, люди лицеприятные, участники похода и пребывания их в Москве, не могли дать достаточно точных и объективных оценок каким-либо объектам или чему-то происходящему. Вот пример отрывка по этому поводу из книги "Воспоминаний" Изарна в переводе:" Аббат Сюрюг, хотя и бывший эмигрант, не проявляет свою враждебность к Наполеону, которая показывается шевалье д'Изарном; он говорит просто и без комментариев; его история о том, что видит человек, шевалье, интеллигент.
Теперь, когда эти факты относятся к истории, и когда прошло более пятидесяти лет с тех несчастливых дней, хорошо бы собрать документы меньшего размера, которые послужили бы для будущих историков. Есть много ошибок, которые вкрались в книги, написанных в то время: например, история, которую дал нам граф де Сегюр, по крайней мере, что касается пребывания Наполеона в Москве, заполнена фактами ложными или измененными по желанию: я не знаю, пользовался ли этот писатель многочисленными критическими замечаниями в течение появления своей работы; у меня перед глазами только четвертое издание. Во многих из этих критических замечаний, на фоне вспышек страсти, найдены существенные поправки".
Боссе был прав в том, что Наполеон "вошел в часть города..." , Ну что же, Казенные огороды тоже расположены в части города, у самой насыпи К.-КОЛ. вала. Причем, другие французские авторы, кроме Боссе, говорили об избе, напоминавшей трактир, где жило несколько дворников, а самого Наполеона и его окружение заедали клопы.
На счет прекрасных деревянных домов. Для сравнения возьмем Кутузовскую избу в Филях, которая была якобы лучшей и по официальной версии принадлежала Михаилу Фролову, а по Л. Толстому Андрею Севастьянову. На картине Алексея Кондратьевича Соврасова вы увидите ХЛАМ, правда? Она, кстати, по невыясненным причинам сгорела в 1868 г. Ее возвели заново арх. Струков и инж. Литвинов. Вот в такой избе и мы бы пожили. ТАК КОМУ ВЕРИТЬ?

3) Я НИСКОЛЬКО НЕ ГОВОРИЛ В СВОЕМ ПЕРВОМ ОБСУЖДЕНИИ, ЧТО ПО ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ ИЛИ ПО ДАННЫМ БТИ ИМЕННО ДОМ 23 ПО КИЕВСКОЙ УЛ. ЯВЛЯЕТСЯ ДОМОМ НАПОЛЕОНА! ЭТО БЫЛО БЫ СВЕРХ НЕВЕЖЕСТВА. Я привел его в качестве ориентира того места, для тех, кто захочет там побывать. К сожалению, я не знаю, откуда пошла эта легенда, что дом Наполеона располагался по ул. М Дорогомиловская 47, кто первый это сказал, на чем он основывался, какие исторические данные у всего этого, Кто может подтвердить эту версию и опровергнуть мою - пишите.
МОЕЙ ЗАДАЧЕЙ БЫЛО РАСШАТАТЬ УСТОЯВШЕЕСЯ МНЕНИЕ В УМАХ ЛЮДЕЙ, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ИСТОРИЕЙ МОСКВЫ, ХОТЯ БЫ В РАМКАХ НАШЕГО ФОРУМА. НО ОБО ВСЕМ ЭТОМ МОЖНО ПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО.
Вложения
Изба3.jpg
Изба в Филях в современном исполнении
izba_w_flyah.jpg
Изба в Филях по А.К. Саврасову
lefewr15

Сообщение AndyVolykhov » 04 июл 2016, 19:15

Спасибо вам за интересную тему.
Конечно, всё находящееся так глубоко в веках разыскивать уже сложно. Тем более, с учётом остановки всего на одну ночь.
Вон даже про куда более простой случай из той эпохи - место рождения Пушкина - есть сомнения, и мемориальная доска висит не в том месте, куда указывает основная принятая сейчас версия.
AndyVolykhov

Сообщение skameykin22 » 15 янв 2017, 12:06

Да, так хочется хоть краешком глаза заглянуть в нашу историю.
skameykin22

Сообщение lefewr15 » 20 апр 2018, 22:03

Продолжая тему, хочу предоставить Вашему вниманию созданный мной видеоролик-реконструкцию по Топографической карте Москвы 1838 года. Это всего лишь фрагмент, относящийся к теме. Более подробное изображение Москвы 1812 года с домами сделаны мной по карте
1812 Plan de la ville et des faubourgs de Moscou v.2 в рубрике форума "Карты Москвы XIX столетия. 1812 Plan de la ville et des faubourgs de Moscou v.2 ."
Так вот, на данном видеоролике Вы увидите Поклонную гору с дубовой рощей, деревню Фили, Дорогомиловское кладбище и место остановки Наполеона за Земляным городом на Казенных огородах у Скотного двора. В видеоролике использовал настоящую (с нот) музыку "Стоим на страже империи" и "Марш на вступление в Москву".
lefewr15

Сообщение lefewr15 » 20 апр 2018, 22:13

Друзья, кому будет интересно заглянуть в Москву 1812 года, пусть даже условно мною созданную по карте 1812 Plan de la ville et des faubourgs de Moscou v.2 , смотрите:

lefewr15

След.

Вернуться в История Москвы в картинках%Moscow history in pictures

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2