Здесь Вы можете прочитать и разместить свои сообщения об интересных местах Москвы и Подмосковья со ссылками на карты, планы, изображения, фотографии и иные документы, относящимися к этим местам

Станция-призрак Московского метрополитена "Первомайская"

Сообщение Витязь » 07 май 2013, 11:05

«Станция-призрак» — условное название неоткрытых, недоступных пассажирам станций метро: либо недостроенных промежуточных, находящихся на перегоне между двумя действующими станциями (в т.ч. достраивающихся или замороженных строительством), либо закрытых (в т.ч. остановленных строительством или выведенных из эксплуатации после временного функционирования - напр., при продлении линий штатными участками).

«Первома́йская» (не путать с нынешней станцией "Первомайская") — неработающая станция Московского метрополитена. Была конечной на Арбатско-Покровской {синей) линии в 1954—1961 годах. Открыта 24 сентября 1954 года после продления линии от станции «Измайловский Парк» (ныне «Партизанская»). Закрыта 21 октября1961 года после открытия участка «Измайловская» — «Первомайская (новая)». Эта станция находилась в здании депо «Измайлово». Вестибюль станции хорошо сохранился, но прохода в него нет. До недавнего времени на фасаде депо была видна надпись «Метрополитен имени Л. М. Кагановича. Станция «Первомайская».
Раньше к станции от Измайловской площади вёл бульвар, однако после закрытия станции, его часть, непосредственно от площади до станции, стала безлюдной и спустя некоторое время было принято решение застроить

Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Re: Станция-призрак Московского метрополитена "Первомайская"

Сообщение olenka » 07 май 2013, 14:56

А на карте какой-нибудь она показана?
olenka

Сообщение Витязь » 07 май 2013, 15:32

olenka писал(а):А на карте какой-нибудь она показана?

Иллюстрированная схема города Москвы 1961 года.

Можно посмотреть и скачать - http://www.etomesto.ru/map-1961moscow/? ... 2434692383
Вложения
115234.jpg
Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Сообщение Витязь » 07 май 2013, 16:32

olenka писал(а):А на карте какой-нибудь она показана?

Схема Московского метрополитена 1957 год.
Вложения
metro.ru-1957map-big2.jpg
Витязь

Сообщение Витязь » 07 май 2013, 18:02

Еще немного информации:

Единственная в Московском метрополитене станция с деревянной крышей.
Путевые стены отделаны керамической плиткой двух цветов: кремового — сверху и черного — снизу. На путевых стенах вверху сохранились лепные украшения. Пол был отделан мрамором.
Освещение станции производилось с помощью находившихся в центре платформы люстр авторского дизайна, аналогичных люстрам на станциях «Киевская» и «ВДНХ».
Стены вестибюля станции были отделаны мрамором, потолок был побелен, пол был выложен мрамором.

Первомайская_4.jpg
Прежний вид входа на станцию.

Первомайская_5.jpg
Современный вид входа на станцию.
Витязь

Сообщение Витязь » 07 май 2013, 18:27

Фотографии вестибюля "Первомайской"
Вложения
Первомайская_2.jpg
Первомайская_1.jpg
Витязь

Сообщение kolobok » 07 май 2013, 19:04

А на современной карте это где?
Здесь на сайте для вставки карты в сообщение можно просто взять ссылку на карту и окружить ее bbcodом frame, получится что то впроде этого:

Подробности - здесь: http://retromap.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=344
kolobok

Сообщение Витязь » 07 май 2013, 20:23

[quote="kolobok"]А на современной карте это где?

Первомайская_8.jpg
Витязь

Сообщение kolobok » 07 май 2013, 20:35

Спасибо! Получается, что вот здесь ее видно:

kolobok

Сообщение Витязь » 07 май 2013, 21:00

Еще фотографии...

Первомайская_6.jpg

Первомайская_9.jpg
Витязь