Здесь Вы можете прочитать и разместить свои сообщения об интересных местах Москвы и Подмосковья со ссылками на карты, планы, изображения, фотографии и иные документы, относящимися к этим местам

Семеновская площадь

Сообщение admin » 28 окт 2012, 15:04

admin
Администратор

Re: Семеновская площадь

Сообщение raczynski » 10 ноя 2012, 19:17

Вообще-то это раньше были 2 площади, и на некоторых планах это даже отмечено:

raczynski

Семеновская площадь и площадь Семеновсой заставы

Сообщение dima_1976 » 10 ноя 2012, 21:20

Для полноты истории - по Классификатору Московских улиц - http://www.mosclassific.ru:

Со времен существования Камер-Коллежского вала (возможно, и раньше) была Семеновская застава - на юге современной Семеновской площади:

Потом на месте современной Семеновской площади были Измайловская площадь и площадь Семеновской заставы. В 1925 году эту Измайловскую площадь переименовали в Семеновскую площадь. Измайловской площадью с 18.11.1949 стали называть другую площадь - вот здесь:

А в 1950 году площадь Семеновской заставы и Семеновскую площадь объединили в одну Семеновскую площадь.

dima_1976

Re: Семеновская площадь и площадь Семеновсой заставы

Сообщение raczynski » 10 ноя 2012, 22:17

dima_1976 писал(а):Для полноты истории - по Классификатору Московских улиц - http://www.mosclassific.ru:
Со времен существования Камер-Коллежского вала (возможно, и раньше) была Семеновская застава - на юге современной Семеновской площади:
Потом на месте современной Семеновской площади были Измайловская площадь и площадь Семеновской заставы. В 1925 году эту Измайловскую площадь переименовали в Семеновскую площадь. Измайловской площадью с 18.11.1949 стали называть другую площадь - вот здесь:
А в 1950 году площадь Семеновской заставы и Семеновскую площадь объединили в одну Семеновскую площадь.

Я бы рекомендовал не слишком полагаться на сайт mosclassific.ru - они воспроизводят все ошибки, встречающиеся в справочниках; лет пять назад я им послал список наиболее явных, но они до сих пор, по-моему, далеко не все исправили.

Что касается Семеновской заставы - раньше Компанейского вала она появиться не могла (как дырка не может появиться раньше бублика). Площадь же при заставе называлась Измайловской (по Измайловскому шоссе, которое от нее начиналось), и на месте современной площади были площади Семеновская и Измайловская. Потом Измайловскую площадь, действительно, переименовали - в площадь Семеновской Заставы. В старых справочниках это отражено - вот, например, фрагмент из кн. "Вся Москва" за 1929 год:

IMG_0400.jpg

И так оно и оставалось до 1950 года.
raczynski

Семеновская площадь и Классификатор московских улиц

Сообщение Kashalot » 11 ноя 2012, 11:58

raczynski писал(а):Я бы рекомендовал не слишком полагаться на сайт mosclassific.ru - они воспроизводят все ошибки, встречающиеся в справочниках; лет пять назад я им послал список наиболее явных, но они до сих пор, по-моему, далеко не все исправили.

Насчет классификатора с их версиями историй изменений наименований улиц Москвы и топорным интерфейсом здесь уже писали - viewtopic.php?t=3247&start=0#p5861

Мне кажется, было бы проще (и правильнее) вместо переписки с его авторами сделать в интернете что-нибудь на основе Вашей книги. Если широкая публика будет знать о том, что есть доступный источник более достоверной информации, то, возможно, и создатели классификатора в какой-то момент прозреют.
Kashalot