В 1676 году владельцем деревни Садки, вместе с окружающими её землями, стал князь Н. С. Урусов. В 1750 году усадьба продана княжне Екатерине, дочери князя Ивана Юрьевича Трубецкого.
Имение принадлежало Трубецким почти до Октябрьской революции. Во второй половине XVIII века здесь были построены двухэтажный главный дом с мезонином в стиле классицизма, церковь и другие здания. Тогда же была устроена система прудов и водоёмов.
В 1918 году главный дом был передан рабочему кооперативу, затем в усадьбе разместился совхоз (включая конный и скотный дворы). В 1929 году церковь была демонтирована. Позднее усадьбу занял сельскохозяйственный техникум с подсобным хозяйством, а в 1959 году сюда вселился Научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.
С 1970-х годов в Знаменском-Садках размещалась Центральная лаборатория охраны природы Минсельхоза СССР, с 1993 года — Всероссийский НИИ охраны природы.
Знаменское на карте 1852 года: