1942 Схема инженерных сооружений

Сообщение retromap » 06 июл 2010, 12:33

retromap

Re: 1942 Схема инженерных сооружений

Сообщение gistory » 10 июл 2010, 00:11

Дорогие посетители сайта retromap.ru, если вы живете или часто бываете в местах где были построены линии обороны или стояли пулеметные колпаки, посмотрите не осталось ли каких либо следов
На территории современной Москвы есть несколько десятков пулеметных колпаков и ДОТов, но как правило они расположены дальше от центра.
Однако, есть и те, что показаны на этой карте. Например, в Нескучном саду, Измайловском парке, Сокольниках.
Пулеметный колпак (ЖБОТ) представляет собой бетонный цилиндр с крышкой и амбразурой диаметров 1 м 70 см. Обычно они устанавливались на деревянный колодец из бревен, поэтому после того, как стали ненужны, остались на тех же места, осев и провалившись в землю. Возможно вам посчастливится найти ненайденный пулеметный колпак - наверху виден бетонный "блин".

На то как они выглядят можно посмотреть на сайте http://unwd.narod.ru/mo/mo.html, там же наиболее полный список сохранившихся ЖБОТов и ДОТов.

О находках пожалуйста напишите сюда или мне
gistory

Сообщение korostel » 13 июл 2010, 23:38

gistory писал(а):Дорогие посетители сайта retromap.ru,
...
Пулеметный колпак (ЖБОТ) представляет собой бетонный цилиндр с крышкой и амбразурой диаметров 1 м 70 см. Обычно они устанавливались на деревянный колодец из бревен, поэтому после того, как стали ненужны, остались на тех же места, осев и провалившись в землю. Возможно вам посчастливится найти ненайденный пулеметный колпак - наверху виден бетонный "блин".
....

Уважаемый gistory,

Похоже, Вы хорошо знаете эту тему, и она может быть интересна регулярным посетителям retromap.ru
Мне кажется, было бы здорово, если бы Вы смогли немного подробнее написать прямо здесь про компоненты укреплений, и, возможно, прямо здесь поместили бы несколько фотографий.

Спасибо!
korostel

Сообщение gistory » 15 июл 2010, 02:12

Попробую добавить некоторых подробностей.
Данная карта показывает расположение укреплений в границах Москвы 40х годов, с тех пор столица разрослась и на ее территории оказалась "подмосковные" линии обороны. В частности их много на юге - в Тропарево, Битце, Юго-Западной, Калужской, а также в Филях, Лианозово, Щукинской. Карты (первоисточника) расположения этих объектов пока нет, однако энтузиастами найдены несколько десятков бетонных сооружений. В настоящее время я пытаюсь как установить точные координаты (GPS), так и обнаружить новые опираясь на данную схему.
Надо признать, что на схеме отмечены не все позиции, которые обнаружены в Москве, и пока (за месяц) не удалось выявить новых сохранившихся ЖБОТ и ДОТ. Большинство из них было уничтожено в ходе застройки Москвы, те что остались находятся либо в парках, либо по берегам каналов, вдоль железнодорожных путей.
Наиболее массовым сооружением был ЖБОТ - ЖелезоБетонная Огневая Точка. Вот такая:
Изображение
Иногда вместо деревянного "колодца" делался бетонный монолит.

Сейчас большинство ЖБОТ имеют достаточно плачевный вид. Иногда их оформляют в виде памятников, перенося во дворы школ и тп. Однако, ЖБОТ имеет бОльшую ценность именно там, где был изначально установлен тк обозначают рубежи обороны.

Наибольшая коллекция фотографий ЖБОТ и ДОТ собрана на сайте http://unwd.narod.ru/mo/mo.html - раздел "ДОТы и укрепления в Москве". (Это не мой сайт - его автор проделал и продолжает делать воистину титаническую работу по сбору информации по всевозможным укреплениям)

Приведу оттуда несколько фотографий:

Улица Хавская (Серпуховской Вал), ЖБОТ для пулемета
Изображение

ДОТ для артиллерийского орудия. Примечателен тем, что он сборный - фактически сруб. Такие сооружения встречаются под Можайском и в Одинцовском районе, часть из них относительно недавно еще использовалась деревенскими жителями как сараи и были разобраны (уничтожены). Если вы случайно видели такое сооружение, то пожалуйста сообщите - в Одинцовском районе есть поисковый отряд, который занимается их розыском.
А данный ДОТ находится в районе ул Живописная на берегу канала (примерно за стадионом Октябрь)
Изображение

Даю ссылку на Нескучный сад http://unwd.narod.ru/mo/moscow/dot/nesk ... kuchn.html

Иногда на поверхности видна лишь "крыша" ЖБОТ - круг диаметром 1 м 70 см. Как возле станции "Рабочий поселок"
Изображение

Иногда их оформляют как памятники: ДОТ у метро Калужская
Изображение

продолжение следует )

PS. Я не очень большой специалист по московским рубежам обороны. Меня интересуют и другие "московские загадки" ;)
PPS. Файл в формате KML с координатами существующих ЖБОТ и ДОТ все еще в работе, идет систематизация. Если кому то будет очень интересно я могу скинуть черновой вариант
gistory

Сообщение Sergei » 15 июл 2010, 12:39

Ghistory,

Спасибо за подробный и информативный комментарий.

Если расположение сооружений такого рода можно как-нибудь систематизировать и обобщить, то можно было бы сделать на сайте отдельный слой - типа "Примечательные исторические объекты" по принципу других имеющихся у нас слоев - Википедия, Храмы Москвы, Panoramio, Старые фотографии. Там можно было фиксировать и расположение объектов, и их фотографии, и описания, и комментарии, и ссылки на комментарии на других сайтах.

Интересно знать Ваше мнение как специалиста по таким объектам и московским загадкам.

В простейшем случае для этого требуется упомянутый Вами .kml файл с координатами объектов.
Sergei

Сообщение gistory » 16 июл 2010, 00:29

Я только "За" :D
Только не хочется выкладывать непроверенной и неполной информации.
gistory

Сообщение rybnik » 16 июл 2010, 14:40

Спасибо за интересное введение в новую для меня тему. Мне кажется, что если бы сделать карту загададочных-тайных-интересных мест Москвы - это было бы очень познавательно и полезно.
rybnik

Сообщение lesnik1900 » 27 сен 2010, 23:03

В районе усадьбы Свиблово нет колпаков, для пулемётных гнёзд использовались подвалы сроений и канализационные камеры. Одну такую точку я снимал с наружи и внутри незадолго перед её засыпкой грунтом. Как тут вставлять фотки из компа? Подскажите, покажу. Места огневых точек в этом районе могу показать с точностью до метра, все они совпадают с данной картой. Понял как. Смотреть фотографии можно тут http://sviblovo.3bb.ru/viewtopic.php?id=247
lesnik1900

Сообщение admin » 28 сен 2010, 12:24

lesnik1900 писал(а):... Как тут вставлять фотки из компа? Подскажите, покажу. Места огневых точек в этом районе могу показать с точностью до метра, все они совпадают с данной картой. Понял как. Смотреть фотографии можно тут http://sviblovo.3bb.ru/viewtopic.php?id=247

Чтобы вставлять фотки, нужно использовать BBcode Img. Инструкцию по BBcode на форумах можно увидеть, например, здесь: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=33300
Картинки вставляются только с http-ссылок. Если у Вас нет возможности разместить картинки на какой-либо сервер, разместите их в персональный альбом галереи сайта и возьмите ссылки на эти картинки. Инструкция по работе в галерее -здесь.
admin
Администратор

Сообщение gistory » 07 окт 2010, 00:27

lesnik1900 писал(а): Места огневых точек в этом районе могу показать с точностью до метра, все они совпадают с данной картой. Понял как. Смотреть фотографии можно тут http://sviblovo.3bb.ru/viewtopic.php?id=247

Покажите! Будет очень интересно, тем более что люди, которые очень интересуются темой укреплений Московской Зоны Обороны живут совсем рядом с этими местами
gistory

След.

Вернуться в Карты Москвы и Подмосковья 1920-1940х годов%Moscow maps 1920-1940s

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1