Re: 1942 Немецкая аэрофотосъемка Москвы

Сообщение mazayZR » 15 июн 2012, 12:28

можно конечно и попытаться... но это не раньше следующей недели... когда время будет.
так ведь, наверное, можно и фотографии домов и пейзажей МО разных времен попривязывать? по закромам надо покопаться :) Апрелевку и Наро-Фоминск 50-х, 60-х и т.д. годов в альбомах дома думаю можно сыскать будет (чтоб не люди за столом, а виды на город и местность. это приветствуется? или как на олдмос.ру, типа не наш профиль?
mazayZR

Сообщение retromap » 15 июн 2012, 12:44

mazayZR писал(а):можно конечно и попытаться... но это не раньше следующей недели... когда время будет.
так ведь, наверное, можно и фотографии домов и пейзажей МО разных времен попривязывать? по закромам надо покопаться :) Апрелевку и Наро-Фоминск 50-х, 60-х и т.д. годов в альбомах дома думаю можно сыскать будет (чтоб не люди за столом, а виды на город и местность. это приветствуется? или как на олдмос.ру, типа не наш профиль?

Ну так с фотографиями, которые привязываются по одной точке, все намного проще - их можно размещать и привязывать здесь в галерее - подробности здесь.

Качественная аэрофотосъемка достойна большего: там привязка выполняется по многим точками, что, с одной стороны, требует специальной программы привязки, но зато позволяет рассматривать их синхронно с остальными картами.
retromap

Сообщение AndyVolykhov » 20 дек 2012, 18:52

Поскольку на warfly.ru просили у Джона полноразмерные версии снимков, то там получилось более качественно, особенно в центре Москвы. То ли договориться с ними, то ли просить снимки опять у того же Джона...
AndyVolykhov

Сообщение mikhail » 20 дек 2012, 19:44

AndyVolykhov писал(а):Поскольку на warfly.ru просили у Джона полноразмерные версии снимков, то там получилось более качественно, особенно в центре Москвы. То ли договориться с ними, то ли просить снимки опять у того же Джона...

Здесь, я думаю, все прозаичнее. Здесь используются тайлы до уровня 16, а дальше идет цифровое увеличение. Эти снимки занимают 157 Мбайт на сервере - всего 15578 тайлов. На warfly тайлы до уровня 17, но дальше зума нет.

Для размещения уровня тайлов уровня 17 нужно еще примерно 600 Мбайт (это примерно 60000 тайлов). Это многовато с учетом того, что здесь находится больше 500 карт. Если кто подскажет, где есть много дискового пространства для такого количества файлов - все можно сделать.
mikhail

1942 Немецкая аэрофотосъемка: Долгопрудный

Сообщение retromap » 07 мар 2013, 13:31

Добавлены фрагменты немецкой аэрофотосъемки, охватывающие город Долгопрудный и смежные северные территории.

Привязку выполнл Игорь Кувырков - сайт http://dolgoprud.org.
Спасибо!
retromap

Re: 1942 Немецкая аэрофотосъемка

Сообщение romrad » 23 июл 2013, 23:44

Приветствую!
У меня есть несколько хай-резов юго-востока московской области полученные, в свое время, лично от Джона. Некоторые снимки отсутствуют в выкладках оригинального сайта Джона, но они тем не менее есть.
Если описывать формально то это хай-резы современных районов:
1) г. Жуковский
2) г. Раменское
3) пос. Малаховка и Удельная
4) пос. Октябрьский
5) г. Лыткарино
(см. вложенный файл)
фиолетовым цветом помечены совершенно новые снимки
красным - Жуковский, он у меня есть в хай-резе
зеленым - район деревни и аэродрома Мячково, который просто был найден среди снимков оригинального сайта (его хай-реза у меня нет, но его добавление могло бы дополнить общую картинку района на юго-восток от москвы) http://www.wwii-photos-maps.com/targetr ... 20040.html
===
Если кто-то может сделать привязку этих изображений программно, я готов к сотрудничеству, могу передать снимки, указать правильное расположение их на местности... Но сам я не владею знаниями как делать привязки, времени или сил изучать специальные программы у меня нет, поэтому пишу сюда.
Надеюсь на понимание.
С уважением, Роман.
Вложения
wwii_imgs.jpg
romrad

Сообщение mikhail » 24 июл 2013, 11:13

romrad писал(а):Приветствую!
У меня есть несколько хай-резов юго-востока московской области полученные, в свое время, лично от Джона. Некоторые снимки отсутствуют в выкладках оригинального сайта Джона, но они тем не менее есть.

Если кто-то может сделать привязку этих изображений программно, я готов к сотрудничеству, могу передать снимки, указать правильное расположение их на местности... Но сам я не владею знаниями как делать привязки, времени или сил изучать специальные программы у меня нет, поэтому пишу сюда.
Надеюсь на понимание.
С уважением, Роман.

Судя по картинке, вы освоили основное, что требуется для привязки: нужно всего лишь указать географические координаты нескольких точек изображения - это и есть привязка. Посмотрите, как это делается в OziExplorer или в Global Mapper - там вроде без проблем все это делается.
mikhail

Сообщение admin » 24 июл 2013, 12:13

romrad писал(а):Приветствую!

Надеюсь на понимание.
С уважением, Роман.

Роман, здравствуйте!

Мы с удовольствием разместим эти снимки - загрузите, пожалуйста, их на какой-либо файлообменник. например, files.mail.ru.

В принципе привязка - не такое уж сложное дело, если есть знание местности. Упомянутые выше программы обладают широким функционалом, но для нашего сайта требуется всего лишь указание географических координат надежных опорных точек снимков. Многие посетители сайта этому научились с пользой и для себя, и для других.

Если нет желания поразбираться в технике привязки, то мы вполне можем сделать это своими силами. Ваши комментарии относительно точек на снимках будут весьма полезны.
admin
Администратор

Сообщение romrad » 24 июл 2013, 13:35

admin писал(а):В принципе привязка - не такое уж сложное дело, если есть знание местности. Упомянутые выше программы обладают широким функционалом, но для нашего сайта требуется всего лишь указание географических координат надежных опорных точек снимков. Многие посетители сайта этому научились с пользой и для себя, и для других.

Если нет желания поразбираться в технике привязки, то мы вполне можем сделать это своими силами. Ваши комментарии относительно точек на снимках будут весьма полезны.

подозреваю, что у этих программ нет версий под мак (т.е. если бы они были можно было бы попробовать изучить самому), а у меня в домашнем пользовании есть только мак. отсюда и сомнение в том, что у меня это получится за неимением обычного PC.
romrad

Сообщение romrad » 24 июл 2013, 13:37

admin писал(а):Если нет желания поразбираться в технике привязки, то мы вполне можем сделать это своими силами. Ваши комментарии относительно точек на снимках будут весьма полезны.

ок, тогда я подготовлю снимки и выложу их в файлообменник. по готовности отпишусь.
romrad

Пред.След.

Вернуться в Карты Москвы и Подмосковья 1920-1940х годов%Moscow maps 1920-1940s

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1