Здесь можно задать вопросы по истории Москвы и представить свои ответы и комментарии

госпитали Москвы в военное время

Сообщение fmariak » 06 авг 2015, 16:54

Точно знаю, что по адресу 1-й Неопалимовский пер. в 1941 году был военный госпиталь. Найти документальное подтверждение этому факту не могу. Архив департамента здравоохранения ответил, что не обладает данной информацией; подольский архив Вооруженных сил просит указать номер госпиталя, а я его не знаю; на карте Москвы, расположенной на сайте, этот госпиталь не указан. Подскажите куда еще можно обратиться.
fmariak

Re: госпитали Москвы в военное время

Сообщение milena » 06 авг 2015, 21:09

Вот что написано про военные госпитали Москвы в книге: М.Я. Яровинский. Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия 1992

Военные Госпитали военные госпитали Первый военный госпиталь в Москве (так называемый военно-временный госпиталь) был открыт в 1678 для раненых воинов — участников Чигиринских походов во время русско-турецкой войны 1676—81. Размещался в нескольких подворьях; царь Алексей Михайлович «указал лечить, поить и кормить из Большого дворца и раненых и лекарев, покамест они их лечить будут». В 1707 открылся «гофшпиталь для лечения болящих людей» в Лефортове (ныне Главный военный госпиталь).

Во время Отечественной войны 1812 в качестве госпиталей использовались московские больницы, где оказывали помощь воинам не только русской, но и французской армии. В дальнейшем в связи с участием российских войск в военных действиях военные госпитали создавались на базе гражданских медицинских учреждений, учреждений Красного Креста, в школьных и институтских зданиях, в частных домах, в домах отдыха и санаториях.

В годы Великой Отечественной войны в Москве действовало свыше 200 военных госпиталей, где лечилось свыше 600 тыс. больных и раненых, более 80% которых было возвращено в строй. В 1945 количество военных госпиталей сократилось до 15.

На ряде зданий, где в годы войны размещались военные госпитали, были установлены мемориальные доски:

- 2-й Боткинский проезд, 5;
- Гродненская улица, 5;
- 2-я Дубровская улица, 13;
- Сухаревская площадь, 3;
- Ленинский проспект, 8;
- улица Лестева, 9/13;
- Новая Басманная улица, 26;
- Большая Черкизовская улица, 12;
- платформа Яуза, улица 6-й километр, 2;
- Ленинградское шоссе, 10.

В 1995 в Москве функционировали Главный военный госпиталь, Центральный военный госпиталь, 3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского (Архангельское Красногорского района), 6-й Центральный военный клинический госпиталь (Левобережная улица, 5), открытый в 1990 и являющийся крупнейшим в стране реабилитационным центром; 574-й военный клинический госпиталь Московского военного округа (улица Елизаровой, 8) с филиалом в посёлке Ватутинки.
milena

Сообщение fmariak » 08 авг 2015, 21:48

Спасибо за отзыв, но эта официально-статистическая информация мне знакома. А на свой конкретный вопрос , увы, нигде не могу найти информацию.
fmariak

Сообщение AndyVolykhov » 19 авг 2015, 13:11

milena писал(а):- платформа Яуза, улица 6-й километр, 2;

Прямо любопытно стало, где это.
AndyVolykhov

Сообщение milena » 19 авг 2015, 21:55

AndyVolykhov писал(а):
milena писал(а):- платформа Яуза, улица 6-й километр, 2;

Прямо любопытно стало, где это.

Да найти несложно: платформа Яуза первоначально называлась "Платформой 6-я верста", а рядом находился построенный в 1914 году Лазарет 6-й версты Северных железных дорог. Теперь это ЦКБ N 2 им. Семашко.

milena

Вернуться в Вопросы к тем, кто знает ответы%Questions to those who know answers

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1