Здесь можно задать вопросы по истории Москвы и представить свои ответы и комментарии

Re: Кладбище инвалидов в Измайловском лесопарке.

Сообщение Valter » 18 фев 2014, 10:48

Вечная память павшим героям!
Честь отдадим им воинским строем.
Valter

Сообщение Витязь » 18 фев 2014, 14:36

Valter писал(а):Вечная память павшим героям!
Честь отдадим им воинским строем.

МО-ЛО-ДЕЦ!!!
Отличная мысль! Может, действительно 23 февраля провести там Акцию Памяти????
А потом напрячь Шойгу с Собяниным, чтобы сделали на этом места какой-нибудь мемориал, как на Братском кл. на Соколе!
А то в летнее время здесь наверное шашлыки жарят и оргии устраивают...
Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Сообщение Витязь » 18 окт 2014, 05:23

Izmaylovo_1927.jpg

Попался план Москвы и окрестностей, составленный ГК ВСНХ СССР в 1927 году.

Кладбище здесь довольно большое, и показано между Островом и Оленьим прудом.

На плане 1856 года оно совсем в другом месте. Интересно, а когда его ликвидировали???
Витязь

Откуда: Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей... Помню только, что стенки с обоями... Помню Клавка была..

Сообщение Mutuputu » 09 апр 2015, 01:13

Вот такая прелесть в Викимапии в комментариях к Пушкинской аллее (которая, судя по карте 1878 года, и проходит по этому кладбищу:

Это было в 1947-е и более поздние годы.Метро не было. Вот помню точно ,что в тот период, летом мы с ребятами собирали с поля, правого берега Серебрянки, кости и сдавали их в утильсырье за небольшие деньги. Чьи они были не знаю. Для веса подбрасывали в мешок камни похожие на кости.

Не иначе, из них делали поделки, вроде рукояток для столовых ножей и вилок... :)

Витязь, я думаю так: на месте кладбища с карты 1927 года находится питомник "Ландшафтный дизайн", автостоянка "Измайловская аллея" и кинологический центр. Видимо, это - более новое кладбище, или - более новая часть того же кладбища инвалидов.

Возможно, часть кладбища с карты 1927 года сейчас находится под Нижнесеребрянским болтом (похоже, оно возникло только после того, как Серебрянку пустили в трубу).

Вдобавок: если ничего не путаю, когда-то видела на острове одну могильную плиту.
Mutuputu

Сообщение Витязь » 10 апр 2015, 12:57

Нда... Освенцим с абажюрами из человеческой кожи отдыхает...

Я так думаю, этот погост закрыли в то же время, что и Братское, Лазаревское и Семеновское кладбища.
Витязь

Сообщение Mutuputu » 12 апр 2015, 01:08

Я сегодня там гуляла, и у меня возникло мнение, что ликвидация кладбища заключалась лишь в снятии надгробий (скорее всего - на нужды строительства). Есть холмики подходящего размера и формы, но они могут быть и следами более поздних работ (ни на немецкой фотографии 1942, ни на карте 1968, в этом месте не видно сооружений и других признаков использования земли).

Не удалось найти даже кусочков надгробий. Но в начале поля, возле дорожки от западного выхода станции к прудам, лежат два приличных плоских камня (красный гранит и серый камень) со следами обработки. Возможно, их притащили с могил...
Гранит:
Изображение

Серый камень:
Изображение
Mutuputu

Пред.

Вернуться в Вопросы к тем, кто знает ответы%Questions to those who know answers

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1