Здесь размещена информация, которая позволит Вам узнать основные принципы работы на сайте. Здесь же Вы найдете ответы на наиболее характерные вопросы новых пользователей сайта. Задавайте здесь вопросы по технике работы на сайте.

Привязка карт для размещения на сайте

Сообщение admin » 21 окт 2014, 13:36

Здесь будет описано, как выполняется привязка карт для размещения на нашем сайте.

Для этого используется программа Global Mapper. В примерах будут представлены скриншоты с версии программы на английском языке, но существует и вариант программы с интерфейсом на русском языке.

Итак, вначале запускается программа Global Mapper. При начальном запуске появляется вот такое меню:

Изображение

Для загрузки привязываемой карта выбираем пункт "Open Your Own Data Files" и указываем в открывшемся окне файл с картой в виде изображения. Если файл не содержит информации о привязке, то получаем вот такое сообщение:

Изображение

Выбираем "Yes". В результате открывается окно привязки карты:

Изображение

В левом окне устанавливаем точку на перекрестие координатной сетки карты и указываем в окнах внизу широту и долготу выбранной точки. Добавляем точку на карту, выбирая "Add Point to List":

Изображение

Выполняем эту операцию для 4-х точек в разных углах карты. Получаем вот такой результат:

Изображение

Указываем проекцию, в которой создана привязываемая карта. Для многих карт это проекция Гаусса-Крюгера, 6 degree zone

Изображение

Завершаем привязку карты, нажимая "OK" в правом нижнем углу окна. В результате изменения проекции карта немного изменяет форму:

Изображение

Осталось только сохранить привязанное изображение карты и сформировать файл привязки. Идем в меню "File" и выбираем формат экспорта привязанной карты. Для нашего сайта можно, например, использовать формат GeoTIFF:

Изображение

Вот и все - карта привязана. Полученный файл с привязанной картой можно затем передавать на сайт для размещения. Мы сами выполним заключительную операцию - нарезку изображения на тайлы и их размещения в базе данных сайта.
admin
Администратор

Re: Привязка карт для размещения на сайте

Сообщение aleonov » 22 окт 2014, 14:43

Спасибо! В ближайшее время разместим.

Тем временем нашли, где устанавливается цвет фона: View -> Background color
Для этого просто пришлось почитать GM Help -> Frequently Asked Questions
http://www.globalmapper.com/support/faq.htm

Я Хелпами, конечно, не брезгую и тоже читаю, и эту опцию нашел сразу же. Только это не совсем то, что Вам нужно было, насколько я понял.
У меня растр после привязки на выходе получался с поворотом в отличие от оригинала. Так вот, при смене фона как указано выше менялся фон в самой программе, а все что получилось вокруг картинки, в пределах рамки, на выходе так и оставалось желтым. Т.е., получившийся файл tiff все равно был с желтым фоном вокруг карты. Если я все правильно понимаю, вам серый фон нужен был непосредственно вокруг растра карты, поэтому и пришлось выделять полигон - обрезать и экспортировать что получилось.
aleonov

Сообщение admin » 22 окт 2014, 15:56

aleonov писал(а):
Спасибо! В ближайшее время разместим.

Тем временем нашли, где устанавливается цвет фона: View -> Background color
Для этого просто пришлось почитать GM Help -> Frequently Asked Questions
http://www.globalmapper.com/support/faq.htm

Я Хелпами, конечно, не брезгую и тоже читаю, и эту опцию нашел сразу же. Только это не совсем то, что Вам нужно было, насколько я понял.
У меня растр после привязки на выходе получался с поворотом в отличие от оригинала. Так вот, при смене фона как указано выше менялся фон в самой программе, а все что получилось вокруг картинки, в пределах рамки, на выходе так и оставалось желтым. Т.е., получившийся файл tiff все равно был с желтым фоном вокруг карты. Если я все правильно понимаю, вам серый фон нужен был непосредственно вокруг растра карты, поэтому и пришлось выделять полигон - обрезать и экспортировать что получилось.

Вы правы, нужно задать фон вокруг привязанной карты. Ну вот что написано в Help по этому поводу:

Background

The Background command brings up a color dialog box from which the user can select a color to be the new background color of your Global Mapper window. The background color selected will also be used to fill in areas of no data in exported raster imagery (i.e. GeoTIFF and JPG files).

Здесь написано, что устанвленный фон будет использован и при экспорте для заполнения пустых областей. Мы изменили это умолчание несколько лет назад - и у меня есть воспоминания, что это было сделано после прочтения хелпа GM. Возможно этот фон устанавливается только для вновь загруженных карт, а в Вашем случае GM уже рассматривает ранее созданный желтый фон как область данных.

Ради этого стоит повозиться, сравните:

admin
Администратор

Сообщение aleonov » 22 окт 2014, 16:07

admin писал(а):
Вы правы, нужно задать фон вокруг привязанной карты. Ну вот что написано в Help по этому поводу:

Background

The Background command brings up a color dialog box from which the user can select a color to be the new background color of your Global Mapper window. The background color selected will also be used to fill in areas of no data in exported raster imagery (i.e. GeoTIFF and JPG files).

Здесь написано, что устанвленный фон будет использован и при экспорте для заполнения пустых областей. Мы изменили это умолчание несколько лет назад - и у меня есть воспоминания, что это было сделано после прочтения хелпа GM. Возможно этот фон устанавливается только для вновь загруженных карт, а в Вашем случае GM уже рассматривает ранее созданный желтый фон как область данных.

Да, это как раз то о чем я говорил. Теперь понятно - в моем случае нужно было заново загрузить исходную карту, привязать и экспортировать с заранее настроенным фоном на "192,192,192"
Спасибо, на следующих картах поэкспериментирую.
aleonov

Сообщение aleonov » 23 окт 2014, 10:54

Какую проекцию использовать для привязки аэрофотоснимков?
aleonov

Сообщение admin » 23 окт 2014, 11:42

aleonov писал(а):Какую проекцию использовать для привязки аэрофотоснимков?

Каждый кадр аэрофотосъемки охватывает очень маленькую территорию. В отличие от карт, снимки не есть проекция земного шара на конус или, скажем, на цилиндр.
В картах Google Maps - и на нашем сайте - используется проекция Меркатора - можно использовать ее.
admin
Администратор

Вернуться в FAQ и помощь - начните работу на сайте отсюда%FAQ and help - start from here

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1