Re: 1989 Москва. План города

Сообщение Wolliger Mensch » 28 июн 2012, 22:13

Kula писал(а):Когда появилась эта карта, то денег за нёе захотели довольно много. Если схема пассажирского транспорта 1989 г. (тоже двухсторонняя и с буклетом) стоила 82 коп., то эта - 2 р. 42 коп. Видимо за "рассекречивание" масштаба решили взять.

Брали за печать и за бумагу. Последняя совсем для карты не годилась, хотя и была приятна на ощупь — карта разваливалась на прямоугольники буквально через десять перегибов.
Wolliger Mensch

Сообщение Wolliger Mensch » 23 янв 2015, 15:58

Kula писал(а):Когда появилась эта карта, то денег за нёе захотели довольно много. Если схема пассажирского транспорта 1989 г. (тоже двухсторонняя и с буклетом) стоила 82 коп., то эта - 2 р. 42 коп. Видимо за "рассекречивание" масштаба решили взять.

А при чём некое «рассекречивание масштаба»? Он не был секретным. Просто масштабная карта любом случае дороже обходится, чем просто рисунок, плюс — она была намного подробнее туристских схем, печаталась на хорошей (к сожалению, для карт совсем непригодной) бумаге. Ну и за новизну тоже. Всё — достаточно прозаические причины высокой цены, и нет никакой нужды тень на плетень наводить.
Wolliger Mensch

Сообщение kolobok » 24 янв 2015, 11:07

Wolliger Mensch писал(а):
А при чём некое «рассекречивание масштаба»? Он не был секретным. Просто масштабная карта любом случае дороже обходится, чем просто рисунок, плюс — она была намного подробнее туристских схем, печаталась на хорошей (к сожалению, для карт совсем непригодной) бумаге. Ну и за новизну тоже. Всё — достаточно прозаические причины высокой цены, и нет никакой нужды тень на плетень наводить.

По мне так эта карта была индикатором прорыва. Пусть на плохой бумаге, но Москва впервые после войны была представлена для широкой публики без существенных искажений.
kolobok

Сообщение Wolliger Mensch » 25 янв 2015, 13:39

kolobok писал(а):
Wolliger Mensch писал(а):По мне так эта карта была индикатором прорыва. Пусть на плохой бумаге, но Москва впервые после войны была представлена для широкой публики без существенных искажений.

Карта была очень сбалансированной — ничего лишнего, и общий дизайн приятненький такой. И бумага была хорошая, но только для каких-нибудь подарочных альбомов, которые редко открывают и берегут. Карта же, которую постоянно перегибают и мусолят, на такой бумаге выходила из строя буквально через пару недель. Я не знаю, почему так поступили при издании — возможно, расчёт был на то, что такое сокровище повесят на стену и будут любоваться.
Wolliger Mensch

Сообщение oganesov » 25 янв 2015, 16:10

Карта была очень сбалансированной — ничего лишнего, и общий дизайн приятненький такой. И бумага была хорошая, но только для каких-нибудь подарочных альбомов, которые редко открывают и берегут. Карта же, которую постоянно перегибают и мусолят, на такой бумаге выходила из строя буквально через пару недель. Я не знаю, почему так поступили при издании — возможно, расчёт был на то, что такое сокровище повесят на стену и будут любоваться.

Думаю, было проще - какую бумагу выделили, ту и использовали. Похожая бумага - типа оберточной - использовалась для карт в постреволюционные 1920-е годы. Едва ли думали о настенном сокровище,
oganesov

Сообщение Wolliger Mensch » 25 янв 2015, 22:02

oganesov писал(а):
Wolliger Mensch писал(а):Думаю, было проще - какую бумагу выделили, ту и использовали. Похожая бумага - типа оберточной - использовалась для карт в постреволюционные 1920-е годы. Едва ли думали о настенном сокровище,

Обёрточной? Не встречал таких. На брошюре, идущей вместе с этой картой, указано, на какой бумаге она напечатана.
Wolliger Mensch

Сообщение oganesov » 26 янв 2015, 00:07

Обёрточной? Не встречал таких. На брошюре, идущей вместе с этой картой, указано, на какой бумаге она напечатана.

Ну если уж взялись с этим разбираться: что же там написано насчет бумаги?
oganesov

Сообщение Wolliger Mensch » 26 янв 2015, 12:07

oganesov писал(а):
Wolliger Mensch писал(а):Ну если уж взялись с этим разбираться: что же там написано насчет бумаги?

Написано: Картографическая марки Б, 100 г/м². Вот характеристики:
Изображение
Wolliger Mensch

Сообщение oganesov » 26 янв 2015, 15:07

Исчерпывающий ответ, спасибо!
Может картографическая бумага марки Б как раз и предназначалась для настенных карт.
oganesov

Сообщение Rashatalamus » 24 май 2015, 22:05

Wolliger Mensch писал(а):У меня есть эта карта, как 89-го, так и 90-го годов издания. Карта действительно хорошая. Но вовсе не кажущимся (на фоне туристских схем) отсутствием искажений. Искажения там есть — как заретушёванные места, вроде того же пресловутого Ходынского поля, так и общие упрощение кривизны уличной сети и весьма условное обозначение границ застройки. Но не в этом дело. Она хороша тем, что она спокойная — без информационного мусора, удачно подобрана цветовая гамма (светлая оранжевая в оригинале, тут карта красная какая-то совсем) и условные знаки.

Карта 1989-го как раз была кирпичного цвета. А вот её переиздание 1991 года было как раз выдержано в оранжевых тонах. Также там добавились новые станции метро и район Северное Бутово.

Кстати, будут ли выкладывать схему центра Москвы и районов, находящихся за МКАД? А ведь это по-своему интересно.
Rashatalamus

Пред.След.

Вернуться в Карты Москвы и Подмосковья 1945-2000 годов%Moscow maps 1945-2000

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1