Re: 1996 Снимок Москвы со спутника

Сообщение retromap » 10 мар 2011, 23:06

Wolliger Mensch писал(а):К сожалению, карта так и висит в разноцветных исходниках…

Да не совсем: в исходниках цветовая палитра совсем искажена, а здесь все окрашено в желто-зеленых тонах. Эту тональность можно, конечно, изменить в Фотошопе, но от этого картинка не становится совсем реалистичной. Я и не видел этих снимков в другой палитре. Если кто-нибудь имеет более реалистичный цветовой вариант этих снимков, будем рады разместить такой вариант на сайте.
retromap

Сообщение Cater » 17 июн 2011, 14:34

А эта карта где-нибудь доступна для скачки?
Cater

Сообщение retromap » 17 июн 2011, 18:12

Cater писал(а):А эта карта где-нибудь доступна для скачки?

На нашем сайте - нет. На мой взгляд, в большинстве жизненных ситуаций это и не требуется...
retromap

Сообщение ZAB » 30 янв 2019, 18:46

У меня есть этот диск, в нём тайлы идеально подогнаны друг к другу и нет цветовых искажений как здесь, но отображается карта сильно ярче чем на этих исходниках. Могу попробовать разобраться как именно искажены цвета в bmp файлах, они не по палитре, там 24 бита на пиксель, похоже что каналы сдвинуты и иногда инвертированы, какаято несложная функция искажения применена. Для сравнения вот один и тот же фрагмент карты здесь
retromap.jpg
и в программе с диска
mosguide.jpg

Вот ещё информация об этих снимках с диска
База данных изображения

Объем данных.......................................................................600Mb
Формат данных.....................................................................JPG, BMP
Количество территориальных единиц изображения.......304
Размер территориальных единиц изображения................2x2 км
Площадь изображения.........................................................1200 кв.км
Система координат ............................................................ условная

Сфероид............................................................................... Красовского
Проекция...............................................................................Гаусса
Ошибка положения контуров.............................................100 м
Разрешение на местности....................................................2 м/пик.
Минимальный масштаб изображения на экране с
разрешением 800x600.........................................................1:3 500

Максимальный масштаб изображения на экране
с разрешением 800x600.......................................................1: 28 000

Дата аэросъемки...................................................................26-28.08.96 г.
Количество снимков...........................................................330
Масштаб аэросъемки...........................................................1: 15 000
Камера..................................................................................RC - 30
ZAB

Сообщение admin » 30 янв 2019, 20:18

ZAB писал(а):У меня есть этот диск, в нём тайлы идеально подогнаны друг к другу и нет цветовых искажений как здесь, но отображается карта сильно ярче чем на этих исходниках. Могу попробовать разобраться как именно искажены цвета в bmp файлах, они не по палитре, там 24 бита на пиксель, похоже что каналы сдвинуты и иногда инвертированы, какаято несложная функция искажения применена.

Спасибо, очень важный комментарий! Представляете, еще до начала данного проекта у нас был такой диск, но в свое время он перестал читаться и исчез. В результате у нас сейчас нет доступа к исходному материалу. Если Вы смогли бы каким-либо образом разобраться или сделать для нас копию , то мы могли бы разместить снимок без искажений, на которые Вы обратили внимание. Заранее признательны.
admin
Администратор

Re: 1996 Снимок Москвы со спутника v.1

Сообщение admin » 07 фев 2019, 13:30

Снимок обновлен, размещена новая версия.
Большое спасибо ZAB за присланный вариант снимка.
Старый и новый варианты можно будет сравнивать:
http://www.retromap.ru/m/#0519961_05199 ... ,37.617788

В новом варианте немного выше разрешение, а цветопередача ближе к оригиналу.
admin
Администратор

Сообщение ZAB » 09 фев 2019, 12:33

admin писал(а):В новом варианте немного выше разрешение, а цветопередача ближе к оригиналу.

Разрешение так и не скажешь где выше, гдето старая версия чётче кажется, а гдето на старой версии размыто всё как возле лужников. Скорее всего исходные снимки были по цвету ближе к старой версии, но версия с диска лучше обработана аккуратнее подогнаны тайлы и цвета выровняли. А откуда вообще старая версия была?
ZAB

Сообщение Sergei » 09 фев 2019, 21:34

Было это лет 10 тому назад. У меня был диск, мы разбирались с форматом картинок, склеили. Мне показалось, что цветопередача на диске ужасная - желтые пятна на местах новостроек, зеленая вода. Цветопередачу скорректировали, файл разместили на сайте. Потом диск перестал читаться, исходные картинки пропали. Меня больше всего удивило, что картинки различаются в районе Ходынки! Судя по всему, у нас была ранняя версия диска, а при переиздании замазали все строения и самолеты на поле.
Sergei

Сообщение ZAB » 20 апр 2019, 19:53

Старая карта вернулась обратно, её всётаки выбрали?
ZAB

Сообщение admin » 20 апр 2019, 23:14

ZAB писал(а):Старая карта вернулась обратно, её всётаки выбрали?

Спасибо за бдительность, при дублировании загрузился старый вариант.
В результате решили разместить оба варианта.

Новый вариант:

Старый вариант:

admin
Администратор

Пред.

Вернуться в Карты Москвы и Подмосковья 1945-2000 годов%Moscow maps 1945-2000

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1