Re: 1968 Карта Москвы

Сообщение raykin » 23 дек 2012, 20:27

Valdek писал(а):Просто нередко люди, не жившие в то время, пытаются привязать датировку старого фото к определённому году, ссылаясь на карты retromap, например, на сайте oldmos.ru . В данном случае будут серьёзные несоответствия.
...
Мне кажется, чтобы не вводить людей в заблуждение, нужно эту карту датировать годом, соответствующим изображённому положению на карте (в данном случае видимо 1963), это ведь легко уточнить, не так много времни прошло, очевидцев, типа меня, много.

Понимаю Вашу точку зрения, но никак не могу с ней согласиться.

Сейчас, насколько я знаю, все карты сайта в их кратких названиях по возможности датируются годами издания, а состояние местности оговаривается отдельно в описаниях и комментариях. В противном случае немецкую карту издания 1940 года нужно датировать 1922-1926 годами, карту Стрельбицкого издания 1933 года - вообще предыдущим веком, и так далее.

На одном из листов данной карты явно указано время издания - июнь 1968 года, поэтому она так и названа. Состояние местности оговорено отдельно: 1963-1965. В 1960-е годы в Москве шло активное строительство, и поэтому расхождение так заметно. Карта подробная, съемка местности и подготовка издания занимала несколько лет, и в отсутствии точной датировки нет ничего удивительного.

Что же касается людей, которые в спешке датируют фотографии по дате издания карты, не вникая в особенности ее публикации и датировки, то это их проблемы. На мой взгляд, правильнее не подгонять название карты под таких людей, а указывать им на ошибки интерпретации материалов карты. Работа с историческими документами требует внимательности и понимания особенностей создания документов и их публикации.
raykin

Сообщение AndyVolykhov » 25 дек 2012, 17:34

raykin писал(а):Сейчас, насколько я знаю, все карты сайта в их кратких названиях по возможности датируются годами издания, а состояние местности оговаривается отдельно в описаниях и комментариях. В противном случае немецкую карту издания 1940 года нужно датировать 1922-1926 годами, карту Стрельбицкого издания 1933 года - вообще предыдущим веком, и так далее.

Нет, разумеется. То, что вы говорите, тоже нужно поменять. Иначе для единообразия придётся реализовывать ещё более абсурдные действия: все реконструкции первых веков истории Москвы (до плана Герберштейна) приписать к годам выхода, карту "Москва довоенная" к какому-нибудь 2008 г., и так далее.
Я за привязку только к дате состояния местности, чтобы получить полностью хронологический порядок при последовательном "перелистывании" карт. А сейчас у нас карта 1965 года лежит после снимков 1966 и 1967 гг.
AndyVolykhov

Сообщение mikhail » 25 дек 2012, 18:25

Могу добавить к этой дискуссии, что сейчас каждая карта имеет свой код, в данном случае это 051968. Если изменить базовую дату карты, то нужно бы изменить и ее код. Ну а эти коды уже осели на сотнях сайтов в адресных ссылках на карты retromap.ru - типа такой:

retromap.ru/mapster.php#right=051968&zoom=15&lat=55.749698&lng=37.637615

В случае изменения кода карты такие ссылки станут нерабочими - и это будет ужасно.

Так что просто так датировку менять нельзя. К тому же у многих карт ну никак нельзя ограничиться одной датой, поскольку состояние местности на них может быть таким: 1922-1926 годы. Это справедливо и для данной карты.

Мне кажется, правильнее заставлять людей читать описания карт.
mikhail

Сообщение maxf » 20 апр 2016, 21:01

Почему-то при уменьшении перескакивает на 1987 год
maxf

Сообщение admin » 20 апр 2016, 22:05

maxf писал(а):Почему-то при уменьшении перескакивает на 1987 год

По умолчанию при уменьшении зума для карт Генштаба установлен режим перехода на карту меньшего масштаба. Режим можно отключить, кликнув по зеленой рамочке вокруг кнопок управления зумом.
admin
Администратор

Сообщение Wolliger Mensch » 25 апр 2016, 11:28

О сканах. Как многие, наверное, заметили, каждый из шести листов карты составлен из множества сканов. Эти сканы, как я понимаю, сшиты автоматически, и в итоге получилось полное безобразие — карта интересна для разглядывания, но работать с ней бессмысленно из-за «поеденных» кусков и кривого сшивания. В связи с этим вопрос: может быть кто-то знает, кто делал сканирование, или где-то есть исходные сканы?
Wolliger Mensch

Сообщение admin » 25 апр 2016, 11:36

Wolliger Mensch писал(а):О сканах. Как многие, наверное, заметили, каждый из шести листов карты составлен из множества сканов. Эти сканы, как я понимаю, сшиты автоматически, и в итоге получилось полное безобразие — карта интересна для разглядывания, но работать с ней бессмысленно из-за «поеденных» кусков и кривого сшивания. В связи с этим вопрос: может быть кто-то знает, кто делал сканирование, или где-то есть исходные сканы?

У нас есть отдельные файлы для каждого из 6 листов, эти листы сшивались вручную - и, на мой взгляд, довольно аккуратно. А вот насчет сшивания внутри листов - это делали не мы. Покажите примеры ляпов, возможно, что-нибудь можно попробовать поправить.
admin
Администратор

Сообщение Wolliger Mensch » 25 апр 2016, 23:29

admin писал(а):У нас есть отдельные файлы для каждого из 6 листов, эти листы сшивались вручную - и, на мой взгляд, довольно аккуратно. А вот насчет сшивания внутри листов - это делали не мы. Покажите примеры ляпов, возможно, что-нибудь можно попробовать поправить.

Листы есть и у меня — это всё те же, гуляющие по сети.
По поводу стыков внутри листов: сшивалось программой, это видно по ошибкам, затирам и затейливо изрезанным краям сканов — верный признак какой-нибудь автоматической и не очень продвинутой сшивалки картинок. Примеры сложно привести именно из-за их количества — почти каждое соединение сканов внутри листа — с ошибками. Самые неприятные:

— шов можете проследить вверх и вниз (до края листа) — один из самых больших «съеденных» кусков на карте (к сожалению, как я написал выше, почти каждый стык такой в большей или меньшей степени).

— ещё одна программная ошибка сшивания. Вот аналогичная:

По поводу исправления: я сейчас в свободное время занимаюсь «перенатягиванием» этой карты на сгенерированные листы с градусной и километровой сеткой. В ходе работы выяснилось, что есть и ещё проблема (помимо безобразного состояния бумажного оригинала и не менее безобразно сшитых сканов) — неравномерное сканирование — ощущение, что сканировали ручным сканером в какие-то стародавние времена. Могу сказать, что это в общем сизифов труд — стало очевидно, что продуктивнее будет либо найти и пересшить сканы, либо вообще заново отсканировать эти листы. В связи с чем и вопрос, который я задал в предыдущем сообщении.
Wolliger Mensch

Сообщение admin » 27 апр 2016, 11:27

Wolliger Mensch писал(а):Листы есть и у меня — это всё те же, гуляющие по сети.
По поводу стыков внутри листов: сшивалось программой, это видно по ошибкам, затирам и затейливо изрезанным краям сканов — верный признак какой-нибудь автоматической и не очень продвинутой сшивалки картинок.

Мне кажется, что начало истории с этой карты можно поискать вот здесь.
admin
Администратор

Пред.

Вернуться в Карты Москвы и Подмосковья 1945-2000 годов%Moscow maps 1945-2000

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1