Здесь можно размещать предложения по размещению ваших карт на сайте

Советские карты-схемы Москвы

Сообщение Kula » 06 фев 2012, 12:55

Есть советские карты-схемы (многие даже уже отсканированы причём с оборотом, где много разных сведений). У вас на сайте есть иллюстрированная схема 1959 г., у меня из этого же "иллюстрированного семейства" 1965, 1967 и 1976 г. У вас на сайте есть "жёлтый" схематический план 1973 г., у меня такие же жёлтые 1971, 1975, 1977 г. Ежели будет желание их вывесить, могу прислать сканы.
Kula

Re: Советские карты-схемы Москвы

Сообщение admin » 06 фев 2012, 19:09

Спасибо, будем признательны. Если есть хорошие сканы, присылайте.

Мы в свое время обходили такие карты - в них так много искажений, что их привязка становилась бессмысленной. Сейчас, когда одной из задач сайта является полнота охвата картографических материалов по истории Москвы с учетом всей специфики публикаций разных лет, можно вернуться к советским картам-схемам. А погрешности привязки в таких случаях будут иллюстрациями внесенных искажений.

Одно пожелание - если можно, не изменяйте цветовую гамму исходных сканов. В последнее время мы стремимся представлять карты на сайте в том виде, как они сохранились на бумаге - без фотошопных увеличений контрастности и резкости.
admin
Администратор

Re: Советские карты-схемы Москвы

Сообщение Kashalot » 11 мар 2012, 10:21

Если сайт претендует на полноту охвата картографии Москвы - а это так, то при всей своей условности советские иллюстрированные планы здесь тоже должны быть представлены. Это часть истории.
Kashalot