Re: План поселка Вешняки 1930 года % Plan of Vishnyaki settle...

Сообщение Fenix » 10 апр 2015, 13:31

Огромное спасибо за сайт - его создателям, и пользователю, загрузившему эту карту!

Нашла здесь Нечаевский проезд, названный в честь моих предков Нечаевых (прадед Степан Филиппович Нечаев имел там дом; правда, если в одном из архивов адрес постоянно указывается как Нечаевский пр., то в другом - как Выхинская ул., как объяснить такое разночтение, не знаю; возможно, дом стоял на пересечении этих двух улиц).
Кстати, на ул. Песочной (пересекает Нечаевский пр.) до революции жили друзья юности моей бабушки - Барановы, у меня остался фотоальбом, кажется, принадлежавший им.

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить карту в виде отдельного файла?
Дело в том, что я стараюсь сохранять документы, имеющие отношение к семейной истории, и готовлю к изданию книгу воспоминаний моей бабушки, литературоведа В.С. Нечаевой (которая, кстати, имела какое-то отношение к организации первой школы в Вешняках, и преподавала там в 1918 г.).
Была бы рада иметь такую карту, по возможности, в высоком разрешении (в случае использования ее целиком или ее фрагмента, конечно же,
сошлюсь на источник).
Либо сообщите, пожалуйста, откуда взята эта карта, чтобы я могла найти ее и отсканировать самостоятельно.

Заранее большое спасибо! И за любые сведения о старых Вешняках тоже. В частности, очень интересно, сохранилась ли какая-то фотография первого здания школы. О ней в воспоминаниях бабушки сказано так: "Для школы была взята стоявшая заколоченной большая дача, принадлежавшая ранее Ланским - типичной пожилой дворянской паре конца 19 века, но в 1917 г. числилась собственностью архитектора Щусева, никогда в ней не жившего"...
Fenix

Сообщение Sergei » 10 апр 2015, 14:41

Fenix писал(а):Огромное спасибо за сайт - его создателям, и пользователю, загрузившему эту карту!

Нашла здесь Нечаевский проезд, названный в честь моих предков Нечаевых (прадед Степан Филиппович Нечаев имел там дом; правда, если в одном из архивов адрес постоянно указывается как Нечаевский пр., то в другом - как Выхинская ул., как объяснить такое разночтение, не знаю; возможно, дом стоял на пересечении этих двух улиц).
Кстати, на ул. Песочной (пересекает Нечаевский пр.) до революции жили друзья юности моей бабушки - Барановы, у меня остался фотоальбом, кажется, принадлежавший им.

Подскажите, пожалуйста, можно ли получить карту в виде отдельного файла?...

Добрый день, я перешлю Вам ссылку на исходный скан данной карты по почте.
Что касается фотографий и схем, относящихся к данному району - попробуйте подвигать карту вот здесь:

http://www.retromap.ru/closeby.php#mcod ... 015&num=60
Sergei

Сообщение Fenix » 11 апр 2015, 02:34

Сергей, большое спасибо за файл и за ссылку на интересную книгу!
Fenix

Сообщение Romeo4755 » 23 янв 2020, 13:59

Fenix писал(а):Огромное спасибо за сайт - его создателям, и пользователю, загрузившему эту карту!

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Нечаевский проезд, о котором вы говорите, - у вас есть сведения, подтверждающие его существование? Дело в том, что все улицы на данном плане нигде больше не упоминаются. В более поздних планах (через 5 лет) совершенно другой набор названий, который соответствует многим источникам, а те улицы, что на этом плане неуловимы. Например, мы пытались найти следы Балкановского проспекта.
Современная ул. Юности, кот. раньше называлась Октябрьским проспектом, называется на данном плане Кусковским проспектом - что нигде больше не отражается.
Расскажите, пожалуйста, где можно найти информацию про эти улицы. Я так понимаю, что в 30е годы это был Вешняковский сельсовет (а до этого - Владычинский).
С уважением
Romeo4755

Сообщение Fenix » 25 янв 2020, 15:05

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Нечаевский проезд, о котором вы говорите, - у вас есть сведения, подтверждающие его существование? Дело в том, что все улицы на данном плане нигде больше не упоминаются. В более поздних планах (через 5 лет) совершенно другой набор названий, который соответствует многим источникам, а те улицы, что на этом плане неуловимы.
Спасибо за комментарий, это очень интересно! Да, есть сведения в документах моей бабушки в одном из гос.архивов. Будучи студенткой, в официальных бумагах она писала свой адрес в 1914-16 гг как Вешняки, Нечаевский проезд, соб.д. (кстати, в одном месте написано было даже "проспект", а не "проезд", я тогда решила, что это описка, а сейчас, прочитав Ваш комментарий, подумала, что, может, даже и не описка). Кроме того, у меня есть учебник друзей и соседей по Вешнякам Барановых, на них написан их адрес - улица Песочная. Также сохранилась дореволюционная открытка, присланная одним из Барановых матери с тем же адресом (Вешняки, Песочная улица).
Насчет Кусковского проспекта: существует открытка "Окрестности Москвы. Аллея в Кусково" (там узкая пешеходная дорожка, по обеим сторонам высажены молодые деревца, параллельно - дорога, по которой лошадки везут какую-то телегу) . Может, эта информация сможет чем-то помочь?
О сельсовете, Вешняках 1930-х ничего не знаю.
Fenix

Сообщение Romeo4755 » 27 янв 2020, 16:56

Большое спасибо за ответ!
Старые названия улиц - на плане из дачного поселка Вешняки за 1930 г. из издания "Дачи и окрестности Москвы. Путеводитель". (он у вас есть)
Новые - Схема инженерных сооружений Московского укрепрайона за 1939 го (есть на этом сайте)
С тех пор имена улиц все уже опять поменялись (жилая застройка была в конце 60х)
Romeo4755