Здесь можно разместить предложения и пожелания по развитию сайта

Возможность наложения/сравнения небольших планов из галереи

Сообщение Bellevue » 30 янв 2012, 15:53

Ну ОЧЕНЬ хочется определить местоположение объектов со старых небольших планов на картах! Может это можно все-таки сделать? Например с помощью все того же движущегося крестика?
Bellevue

Re: Возможность наложения/сравнения небольших планов из галереи

Сообщение Lopahin » 31 янв 2012, 11:21

Bellevue писал(а):Ну ОЧЕНЬ хочется определить местоположение объектов со старых небольших планов на картах! Может это можно все-таки сделать? Например с помощью все того же движущегося крестика?

Ну для начала нужно привязать такие планы к картам. Поскольку некоторые привязаны, но только в одной точке, то основная часть работы уже вроде бы выполнена. А вот дальше - сплошное поле для фантазии и вопросов:
- Как отобразить такой план на фоне карты, чтобы это было удобно для зрителей.
- Что делать при изменении масштаба карты.
- Что делать с планом, если хочется изменить фоновую карту.

Мне кажется, что проще привязывать такие планы по принципу основных карт - там, кстати, есть такие прецеденты:
http://www.retromap.ru/mapster.php#pane ... =37.586288
Lopahin

Сообщение retromap » 31 янв 2012, 14:01

Bellevue писал(а):Ну ОЧЕНЬ хочется определить местоположение объектов со старых небольших планов на картах! Может это можно все-таки сделать? Например с помощью все того же движущегося крестика?

Спасибо за пожелание. Мы несколько раз приходили к мысли, что это нужно сделать, но ясной концепции с простой и понятной всем реализацией пока нет. Дело в том, что планы отдельных мест хранятся на сайте в виде обычных изображений, а карты - в виде совокупности тайлов - фрагментов по 256 х 256 пикселей. Изображения хранятся в галерее в одном формате, а тайлы - в базе данных в совсем другом формате.

В принципе изображения можно накладывать на карту, но для этого их нужно привязывать к координатной сетке, причем не в одной точке, а по всей площади. Для этого используются специальные программы привязки. При такой привязке объекты подвергаются нелинейным преобразованиям и поворотам. В целом эта процедура довольно трудоемкая. Можно предусмотреть такую возможность для некоторых планов, представляя их на сайте подобно основным картам, но все представленные в галерее планы отдельных мест (их там сейчас более 500) точно привязать к координатной сетке сложновато.

Будем рады, если кто-нибудь предложит простую и наглядную концепцию представления на сайте планов отдельных местностей.
retromap

Сообщение Bellevue » 31 янв 2012, 14:46

Выскажу сначала свои соображения по поводу того, что написал Lopahin:
Смотря что понимать под привязыванием по принципу основных карт.
В приведенном выше примере фрагмент карты достаточно большой, так что было разумно
включить его в список основных карт. Что касается небольших планов, о которых я говорю,
то их может быть множество и не имеет смысла добавлять их в общий список для выбора
карт, т.к. последний тогда разрастется до неразумных размеров.
Кстати, замечу, что 1) для работы с фрагментом "по принципу основных карт" никак не отменяется
необходимость привязки по 2м точкам, 2) нынешняя привязка карт/схем из галереи на самом деле
не дает даже одной точки, т.к. является условной привязкой всей схемы к некоему району.
Теперь насчет того, что я думаю о возможной реализации моего предложения:
Я абсолютно согласна со всем, сказанным retromap. Безусловно для предоставления возможности
синхронизировать маленькие схемы с картами необходимо проделать большую работу по
каждой такой схеме. Очевидно, что для ВСЕХ имеющихся в галерее мелких карт/схем это
сделать практически невозможно. Да и не нужно.
Один из вариантов, который я могу предложить, это дать возможность пользователям
делать ОБОСНОВАННЫЙ запрос на включение необходимых ему схем в число таких, которые можно будет
просматривать синхронно с основными картами со всеми вытекающими. Далее администраторы
сайта могут решать, принять или отклонить этот запрос и если запрос принят, то при появлении
времени у работающих над сайтом обрабатывать запрошенный фрагмент.
Отмечу, что одним из условий безусловного отказа в таком запросе может быть то, что схема
достаточно сильно искажает реальные размеры местности.
Теперь насчет точек привязки: в некоторых случаях привязка достаточно очевидна и не требуется
дополнительной информации от какого-то специалиста по этой местности и/или самой схеме.
Если же это не так, то должна быть возможность для пользователя задать 2 точки привязки.

Понимаю, что задачка не из простых. Абсолютно автоматизировать весь процесс никак не удастся
и каждая мелкая схема потребует отдельного внимания от тех, кто работает над сайтом.
Но может это стоит того? Знаю, например, что многие хотели бы наложить план поселка Новогиреево
1906 года на современную карту.
Конечно, уже сейчас существует, как было сказано, более 500 планов отдельных мест. Но если начать
работу по "синхронизации" (или как это назвать?) по предложенной мной системе запросов, то
не думаю, что будет поступать одновременно очень много запросов, так что можно будет
развивать все постепенно.
Bellevue

Сообщение AndyVolykhov » 31 янв 2012, 16:48

retromap писал(а):Можно предусмотреть такую возможность для некоторых планов, представляя их на сайте подобно основным картам, но все представленные в галерее планы отдельных мест (их там сейчас более 500) точно привязать к координатной сетке сложновато.

Все - точно не нужно. Там имеются серии планов:
- Москва в планах (в базе есть комбинированный план)
- атлас Хотева (в базе есть полная карта)
- Специальное обозрение Москвы (привязать невозможно)
- план Полежаева (в базе есть комбинированный)
- немецкая АФС (в базе есть мозаика)
Ну и так далее. Реально там имеет смысл привязывать довольно небольшое число планов.
AndyVolykhov

Сообщение Bellevue » 31 янв 2012, 18:37

Совершенно верно, реально окажется, что надо будет привязывать довольно небольшое число планов.
Так что это будет не такая уж гигантская работа.
Но надо иметь возможность "заказать" привязку интересующего плана, если ее еще нет.
Сразу еще раз скажу, что меня и некоторых моих знакомых интересует
план Новогиреево 1906 (их там 2, но достаточно одного). Если есть проблемы
с точками привязки, могу сказать, что чему соответствует.
Bellevue

Сообщение Sergei » 31 янв 2012, 20:40

Хорошо, мы попробуем привязать Новогиреево для оценки того, насколько гладко это сочетается с существующей концепцией построения сайта.

На всякий случай: несколько месяцев назад мы испытывали программу, позволяющую прямо на сайте привязывать небольшие отдельные планы к координатной сетке. Программа была сделана таким образом, чтобы ей могли пользоваться обычные посетители сайта. Но: простого и ясного интерфейса придумать не удалось и получилось довольно тяжеловато.
Sergei

Сообщение Bellevue » 31 янв 2012, 21:26

Не знаю, конечно, какой у вас алгоритм, но так навскидку мне кажется, тут особо мудрить не надо.
Делать для маленьких планов тайлы нужного формата, помещать их в базу (ту же или какую-то другую, смотря как
у вас это реализовано) и при выборе просмотра маленького плана вытаскивать его тайлы из базы.
Соответственно, подготовка данных тогда по каждому отдельному плану должна делаться "вручную".
Но вы же с большими картами справляетесь, а их тоже немало.
Собственно, отличие просмотра "обработанных" локальных планов от просмотра карт из основного списка
должно быть, по большому счету, только в том, что они не должны появляться в общем списке,
выбрать их можно только из галереи (теми же способами, что и сейчас) и для них создается
отдельное окно просмотра (как и сейчас).
Мне кажется, что с точки зрения интерфейса все можно оставить почти как есть, но
1) при открытии отдельного окна с планом из галереи, если этот план уже "обработан", то
для пользователя он выглядит как обычная карта,
2) если этот план не "обработан", но теоретически годится для просмотра как карта,
то новое окно с ним выглядит как сейчас + кнопка "заказать синхронизацию" (название, конечно, условное);
(Опять-таки, тут будет нужен индивидуальный и не автоматизированный способ определения, является
ли добавленный в галерею документ пригодным для синхронизации с картами.)
3) надо подумать, как дать возможность пользователю задавать точки привязки. Но пока можно
с этим не возиться и попробовать все только для планов, где привязка очевидна.
Bellevue

Сообщение mikhail » 01 фев 2012, 10:47

081861 Могу добавить от себя следующее: привязка небольших планов может оказаться не таким уж простым делом, как кажется. У меня есть опытт по привязке карт, в целом планы отдельных мест обычно составляются с большими погрешностями. Причина: "рисованием" таких планов нередко занимаются люди, далекии от топографии. Посмотрите, например, вот этот план:
viewtopic.php?t=296
Когда я его первый раз увидел, то подумал, что он легко совместится, например, с Google Maps. Не тут то было:
http://www.retromap.ru/mapster.php#pane ... =37.621178
Для привязки потребовалось много возни, да и результат все равно далек от идеала. То же самое могу сказать про многие планы Кремля и, например, про отдельные листы Хотевского плана. Исходно выглядят просто, а привязка - куча искажений.

Так что малые размеры плана не есть гарантия простой привязки.
mikhail

Сообщение Bellevue » 01 фев 2012, 11:45

Разумеется малые размеры плана не есть гарантия простой привязки.
Потому я и предлагаю сначала оценивать планы малого размера: возможно ли теоретически их привязать.
Bellevue