Здесь можно разместить предложения и пожелания по развитию сайта

Re: Wikimapia

Сообщение avia » 05 сен 2013, 14:32

Sergei писал(а):Позвольте поблагодарить уважаемого avia за предложения и поучаствовать в дискуссии на правах основателя сайта.

Здесь стоит обратиться к истории проекта. В свое время меня просто заинтересовало окружение моего дома, и я взялся сравнивать фрагменты карт моего района Москвы с 1739 года до наших дней. Сравнение оказалось весьма познавательным, что и послужило поводом к созданию сайта, который вначале хотелось назвать именно "машиной времени". Но подходящего свободного доменного имени не оказалось, так и возник retromap.ru.

Не за что, у меня ровно то же самое. Только создавать ничего не пришлось. :)

Sergei писал(а):Идея наложения полупрозрачных исторических слоев воплощена в нескольких проектах. Самым известным является вот этот - http://rumsey.geogarage.com/maps/g0890189.html

Мы делали нечто подобное три года назад, но удобно ли это для сравнения карт? Не возникает ли желание раздельно посмотреть и сравнить детали каждой из двух карт? Посмотрите - мы с удовольствием познакомимся с Вашими аргументами и комментариями.

Отлично, еще немного, и я опять найду готовое. :)

Да, в этом примере, как и в Париже по ссылке выше, видны те недостатки, о которых уже говорилось. Как по мне - просто потому, что никто не захотел пойти дальше. Да, в таком виде это не удобно. Стоит ли решать эти проблемы (повторюсь, на мой взгляд они чисто технические), решать Вам.
Решение будет непростым, конечно. Я думаю, если вдруг решитесь, то надо пытаться синхронизировать карты не на только на основе координат, но еще и на основе объектов.
Выше говорилось, что есть трудности с тем, что все карты при наложении дают погрешность. Решить эту проблему можно было бы, имея в качестве системы координат не только широту и долготу, но еще и базу объектов. Откуда взять такую базу? Да с той же викимапии. И даже больше - предоставьте пользователям возможность создавать слои наподобие викимапийных, но только на Ваших старых картах (назовем это ретромапией :) ). Получите доп. информацию, потихоньку насобираете информацию об объектах, а там уж и к синхронизации разных карт подберетесь. Не слишком напрягаю? :)
avia