Здесь можно разместить предложения и пожелания по развитию сайта

Re: Загрузка на сайт старых фотографий Москвы

Сообщение Sergei » 10 апр 2010, 20:16

MukhinV писал(а):Однако требуемая функция заработала!
Большое спасибо авторам сайтов retromap.ru и oldmos.ru!!!!!

MukhinV, большое спасибо Вам за очень активное посредничество!
Sergei

Сообщение Svetlana » 14 апр 2010, 00:37

Великолепно!!! Город оживает...
Предполагается ли, что будут еще добавляться старые фотографии? Вполне возможно, что будут появляться желающие разместить снимки из своих коллекций.
Svetlana

Сообщение MukhinV » 17 апр 2010, 15:39

Svetlana писал(а):Предполагается ли, что будут еще добавляться старые фотографии?

Конечно. Новые фотографии регулярно добавляются на oldmos. Как только фотография добавляется она в течении суток появляется на карте retromap.

Svetlana писал(а):Вполне возможно, что будут появляться желающие разместить снимки из своих коллекций.

Я думаю надо просить администрацию retromap запустить проект своего хранилища фотографий.
MukhinV

Сообщение maria » 18 апр 2010, 23:08

Присоединяюсь. У вас очень хорошо получилось с фотографиями с других сайтов. На мой взгляд, старые фотографии Москвы здесь смотреть удобнее, чем на oldmos!
Да и все равно аккуратная привязка многих старых фотографий может выполняться только на фоне старых карт. Посмотрите на Зарядье - там снесены целые кварталы, и фотографии висят в воздухе на фоне останков гостиницы "Россия". У моих родителей есть куча видов Москвы. Там и фотографии, и гравюры, и репродукции исторических картин. У многих есть интересные подписи. Только сделайте поиск не только по карте, но и по сюжетам и названиям.
maria

Сообщение Elena » 20 апр 2010, 14:35

Прозвучала очень продуктивная идея! Как развитие проекта — сделать собственный слой на старой карте с фотографиями участников. Потенциал у этой идеи серьезный.
Я уверена, это и предыдущий пост показывает, что владельцы старых фотографий с радостью примут в этом участие. В очереди я вторая, за Марией :)

Главное, дать возможность при показе фото указать фотографа или владельца, источник (кликабельную ссылку) , и не ставить на старое фото собственного клейма.
Elena

Сообщение kolobok » 20 апр 2010, 22:59

У моей бабушки есть большущий альбом со старыми открытками с видами Москвы. Она меня давно просит сделать что-нибудь полезное из этих открыток.

Так что я тоже присоединяюсь к идее дополнить карты сайта видами старой Москвы. Кстати, есть много картин на московские темы, они бы тоже очень хорошо послужили наполнению атмосферы сайта стариной, вызывающей столько приятных чувств по поводу давно минувших дней.
kolobok

Сообщение maria » 26 апр 2010, 23:08

Для фотографий нужно несколько полей предусматриавть:
- название
- год съемки
- описание - подробнее, чем название
- автор, если есть
- владелец, если есть
- источник
- кто разместил
- адрес источника, если есть
И важно, чтобы при копировании фотографии обязательно ссылались на сайт и сайт-источник.
maria

Сообщение maria » 26 апр 2010, 23:14

И не стоит ставить логотип на фотографию. Если не Вы автор фотографии, то ставить на ней свой логотип нехорошо.
maria

Сообщение MukhinV » 27 апр 2010, 18:22

maria писал(а):Для фотографий нужно несколько полей предусматриавть:

Все верно. В добавок я еще предлагаю указывать направление съемки. Для некоторых точек это особенно актуально.

maria писал(а):И не стоит ставить логотип на фотографию. Если не Вы автор фотографии, то ставить на ней свой логотип нехорошо.

Абсолютно согласен.
MukhinV