А здесь можно обсуждать прочие вопросы, подходящие к тематике сайта

Лесные тропы Алешкинского лесопарка Москвы

Сообщение sela » 19 ноя 2012, 19:15

Лесные тропы Алешкинского лесопарка Москвы нарисованы мною путем подсчета шагов. Они не могут являться точной картой, но скрупулезная подробность их обозначения может служить документом определенного периода времени (конец 20 века). С воздуха тропинки в лесу не видны, и в этом ценность работы.
Если кто-то сможет познакомить меня с топографами, способными подсказать возможное использование рисунков, буду благодарен.
Роман
sela

Re: Лесные тропы Алешкинского лесопарка Москвы

Сообщение admin » 19 ноя 2012, 22:58

sela писал(а):Если кто-то сможет познакомить меня с топографами, способными подсказать возможное использование рисунков, буду благодарен.
Роман

Роман, не очень понятно, в каком виде Вы составили свой материал. Не могли бы Вы представить пример? Для этого можно загрузить пример картинки в сообщение на форуме.
admin
Администратор

Сообщение sela » 21 ноя 2012, 22:18

Вероятно, мои заморочки плохо соотносятся с этим сайтом, но попытаюсь объяснится.
В 2000 году подсчитывая шагами длинну троп Алешкинского леса, я хотел составить для себя карту мелких дорожек в чаще деревьев. Цель простая, вернуться на точное место, где писал этюды. Увлекся. Получил паутину линий, но картографической основы не нашел. Мне хотелось создать карту очень крупного масштаба с указанием местной флоры, особых деревьев, скамеек, костровищ и прочей мелочи, интересной прохожим. Снабдить карту ссылками на фотографии объектов. Я художник, владею цифровыми технологиями, и при консультации специалиста-картографа мог бы сделать нестандартную карту.
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 91865_.jpg
Спасибо.
Мой дневник для связи - http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/
sela

Сообщение korostel » 21 ноя 2012, 22:51

sela писал(а):Вероятно, мои заморочки плохо соотносятся с этим сайтом, но попытаюсь объяснится.
В 2000 году подсчитывая шагами длинну троп Алешкинского леса, я хотел составить для себя карту мелких дорожек в чаще деревьев. Цель простая, вернуться на точное место, где писал этюды. Увлекся. Получил паутину линий, но картографической основы не нашел. Мне хотелось создать карту очень крупного масштаба с указанием местной флоры, особых деревьев, скамеек, костровищ и прочей мелочи, интересной прохожим. Снабдить карту ссылками на фотографии объектов. Я художник, владею цифровыми технологиями, и при консультации специалиста-картографа мог бы сделать нестандартную карту.
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 91865_.jpg
Спасибо.
Мой дневник для связи - http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/

Мне кажется, что наилучшей картографической основой здесь будут снимок со спутника и планы 1952 и 1968 годов: - что-то вроде этого (на снимке довольно высокое разрешение):

По этим картам можно сделать привязку, и затем разместить в разделе "Карты отдельных районов". Готов помочь советами.
korostel

Сообщение mikhail » 21 ноя 2012, 23:12

sela писал(а):Мой дневник для связи - http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/

Так на Вашем же сайте есть ссылки на подробные карты этого леса. Нужно выбрать наиболее подходящую, и наложить ее на уже привязанную (например, 1952 года) по крайним точкам. По этой карте можно привязать Вашу - и смотреть их на сайте примерно так, только в полном размере:

А фотки и прочее привязываются уже к Вашей карте здесь в галерее. Потом можно добавить свою "Историю в картинках" - типа такой - viewtopic.php?t=1177 , где будут видны и Ваши фотки, и текст.
mikhail

Сообщение sela » 24 ноя 2012, 14:18

Большое спасибо за помощь.
Я сравнил имеющиеся карты, и все они расходятся, то по ориентации сторон света, то по пропорциям и деталям.
Приступил к переводу в векторы карту из космоса, вероятно, это наиболее достоверный источник.
Промежуточные стадии буду показывать, очень надеюсь на продолжение нашего разговора.
Извините, ко мне не приходит оповещение о ваших сообщениях, и я не вовремя реагирую на них.
sela

Сообщение admin » 24 ноя 2012, 14:35

sela писал(а):Извините, ко мне не приходит оповещение о ваших сообщениях, и я не вовремя реагирую на них.

А для получения оповещений об ответах в теме вы кликните внизу страницы "Подписаться на тему"
admin
Администратор

Сообщение Sergei » 25 ноя 2012, 11:04

sela писал(а):Большое спасибо за помощь.
Я сравнил имеющиеся карты, и все они расходятся, то по ориентации сторон света, то по пропорциям и деталям.
Приступил к переводу в векторы карту из космоса, вероятно, это наиболее достоверный источник.
Промежуточные стадии буду показывать, очень надеюсь на продолжение нашего разговора.
Извините, ко мне не приходит оповещение о ваших сообщениях, и я не вовремя реагирую на них.

На всякий случай: у меня был разговор с разработчиками спортивных карт Алешкинского леса - они не возражают против публикации их карт у нас на сайте. Поэтому мы, судя по всему, разместим подробный Алешкинский лес в привязке к координатной сетке. Что же касается расхождений, то основные из них должны устраниться в процессе привязки - в этом случае происходит необходимая деформация привязываемой карты.
Sergei

Сообщение sela » 25 ноя 2012, 11:15

Я с головой ушел в теорию, и понял свою наивность в постановки задачи.
Без вашей помощи мне ничего серьезного не сделать, а хочется.
Любуюсь графикой топографической карты Москвы 1838 года. Есть особая прелесть в ручной работе.
Чем больше я знакомлюсь с сайтом, тем больше он мне нравится, он удобен в работе.
Огромное спасибо.
sela

Сообщение Sergei » 26 ноя 2012, 15:19

sela писал(а):Я с головой ушел в теорию, и понял свою наивность в постановки задачи.
Без вашей помощи мне ничего серьезного не сделать, а хочется.
Любуюсь графикой топографической карты Москвы 1838 года. Есть особая прелесть в ручной работе.
Чем больше я знакомлюсь с сайтом, тем больше он мне нравится, он удобен в работе.
Огромное спасибо.

Мы попробовали привязать спортивную карту Алешкинского леса - посмотрите, что получилось:

http://www.retromap.ru/mapster.php#left ... =37.423853

Посмотрите, пожалуйста, как это согласуется с Вашими зарисовками.
Sergei